Могу ли я подать иск на виновника ДТП и сделать независимую оценку повреждений моего авто?

Мою машину ударили и я обратился в страховую компанию, но я не доволен их проделанной работой и поэтому хочу сделать независимую оценку повреждений моего авто и параллельно подать икс в суд на виновника ДТП на возмещения мне материального и морального ущерба так как моё авто была средством моего заработка. Могу ли я сделать?

, Анзор, г. Ессентуки
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день! Вы имеете полное право сделать независимую оценку и обратиться в суд с иском заявлением о возмещении причиненного вреда в размере превышения выплаченной суммы. Это исковое требование Вы должны предъявить к страховой компанией, поскольку выплату осуществляла именно она. Также Вы вправе и взыскать причиненный Вам моральный вред. Ответчиком по данному требованию уже будет выступать виновник ДТП.

Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

не согласившись с оценкой страховой компании вы можете сами заказать оценку в любой компании, после чего обратиться в суд в требованием вернуть разницу между суммами (если она будет, так как в настоящее время все оценки проводятся по одной методике). это будет материальный вред. если вы официально работаете на данной машине и сможете подтвердить доход, можно взыскать упущенную выгоду, с виновника.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Анзор.

Мою машину ударили и я обратился в страховую компанию, но я не доволен их проделанной работой и поэтому хочу сделать независимую оценку повреждений моего авто и параллельно подать икс в суд на виновника ДТП на возмещения мне материального и морального ущерба так как моё авто была средством моего заработка. Могу ли я сделать?

Анзор

Можете, это ваше право, только взыскать моральный вред с виновника ДТП тяжело, точнее факт его причинения трудно доказать.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

подать икс в суд на виновника ДТП на возмещения мне материального и морального ущерба

Анзор

Доказать серьезную сумму морального вреда в данном случае будет очень проблематично, но есть немного другой вариант взыскания. Страховая компания делает выплаты в соответствии с единой методикой ЦБ РФ, а именно сумма считается с учетом износа деталей Вашего автомобиля — то есть чем старее автомобиль тем меньше выплаты.

Но в связи с решением КС РФ Вы можете взыскать с виновника  разницу между суммой выплаченной с учетом износа деталей и без такого учета — для этого Вам нужно подтвердить какую сумму Вы реально потратили на восстановление (счетами и квитанциями с СТО)

Постановление Конституционного Суда РФ от 10 марта 2017 г. N 6-П «По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других».

 Если считаете что оценщики страховой сумму занизили изначально даже с учетом износа то можно сделать экспертизу и довзыскать сначала со страховой при этом в сумму иска включить 50-ти проц. штраф за отказ выплатить добровольно и расходы на услуги представителя, а затем взыскивать еще с виновника разницу между суммой с учетом износа и без такого учета.

Если необходима помощь в оформлении документов или представительство в суде — обращайтесь в личные сообщения.