8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать иск на виновника ДТП и сделать независимую оценку повреждений моего авто?

Мою машину ударили и я обратился в страховую компанию, но я не доволен их проделанной работой и поэтому хочу сделать независимую оценку повреждений моего авто и параллельно подать икс в суд на виновника ДТП на возмещения мне материального и морального ущерба так как моё авто была средством моего заработка. Могу ли я сделать?

, Анзор, г. Ессентуки
Людмила Гусарова
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день! Вы имеете полное право сделать независимую оценку и обратиться в суд с иском заявлением о возмещении причиненного вреда в размере превышения выплаченной суммы. Это исковое требование Вы должны предъявить к страховой компанией, поскольку выплату осуществляла именно она. Также Вы вправе и взыскать причиненный Вам моральный вред. Ответчиком по данному требованию уже будет выступать виновник ДТП.

0
0
0
0
Валерий Богатов
Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

не согласившись с оценкой страховой компании вы можете сами заказать оценку в любой компании, после чего обратиться в суд в требованием вернуть разницу между суммами (если она будет, так как в настоящее время все оценки проводятся по одной методике). это будет материальный вред. если вы официально работаете на данной машине и сможете подтвердить доход, можно взыскать упущенную выгоду, с виновника.

0
0
0
0
Евгений Кожухов
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Анзор.

Мою машину ударили и я обратился в страховую компанию, но я не доволен их проделанной работой и поэтому хочу сделать независимую оценку повреждений моего авто и параллельно подать икс в суд на виновника ДТП на возмещения мне материального и морального ущерба так как моё авто была средством моего заработка. Могу ли я сделать?

Анзор

Можете, это ваше право, только взыскать моральный вред с виновника ДТП тяжело, точнее факт его причинения трудно доказать.

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

подать икс в суд на виновника ДТП на возмещения мне материального и морального ущерба

Анзор

Доказать серьезную сумму морального вреда в данном случае будет очень проблематично, но есть немного другой вариант взыскания. Страховая компания делает выплаты в соответствии с единой методикой ЦБ РФ, а именно сумма считается с учетом износа деталей Вашего автомобиля — то есть чем старее автомобиль тем меньше выплаты.

Но в связи с решением КС РФ Вы можете взыскать с виновника  разницу между суммой выплаченной с учетом износа деталей и без такого учета — для этого Вам нужно подтвердить какую сумму Вы реально потратили на восстановление (счетами и квитанциями с СТО)

Постановление Конституционного Суда РФ от 10 марта 2017 г. N 6-П «По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других».

 Если считаете что оценщики страховой сумму занизили изначально даже с учетом износа то можно сделать экспертизу и довзыскать сначала со страховой при этом в сумму иска включить 50-ти проц. штраф за отказ выплатить добровольно и расходы на услуги представителя, а затем взыскивать еще с виновника разницу между суммой с учетом износа и без такого учета.

Если необходима помощь в оформлении документов или представительство в суде — обращайтесь в личные сообщения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству?
Подал исковое заявление о признании незаконным решения Администрации об отказе в предоставлении Государственной услуги "перераспределение земель…". Исковое заявление попало на рассмотрение судьи по гражданскому делопроизводству, который оставил иск без движения, на том основании, что иск следует подавать в рамках КАС. Но в тексте иска вообще нет ни одной ссылки на законодательство, только аргументация необоснованности отказа. Канцелярия сама решила направить его данному судье. Что я должен делать? Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству? Обязан ли я указывать в иске нормы закона, в рамках которых должны рассматриваться мои требования?
, вопрос №4090869, Виталий, г. Королев
Уголовное право
Могут ли подать заново на алименты?
Могут ли подать заново на алименты?пришло постановление что алименты будут удерживаться с этого года
, вопрос №4089845, Иван, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Гражданское право
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия. Суд состоится ив другом городе за 215 км от моего города
, вопрос №4089120, Елена, г. Уфа
Все
Могу ли я воспользоваться статьей 227 и 228 ГКРФ чтобы оформить
Могу ли я воспользоваться статьей 227 и 228 ГКРФ, чтобы оформить мотоцикл без документов на себя? Условно, купить мотоцикл без документов, прийти в полицию, сказать, что нашел мотоцикл в лесу, документов нет, и через полгода вступить в право владения им?
, вопрос №4087842, Кеша, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2017