8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать неполученную зарплату с работодателя при неофициальном трудоустройстве?

Здравствуйте, работала на организацию ООО РТК (регионально торговая компания) в г. Перми, не было трудового договора, никаких договоров не предоставили на трудоустройство. В итоге, с февраля 2017 года, перестали платить зарплату. А с марта 2017 и по 9 октября 2017 года, нам платили в конце отработанной смены. И, 10 октября меня уволили, без моего ведома и согласия. А долга, с февраля так и не выдавалось.

Что делать? И как добиться компенсации с руководителя?

Спасибо!

  • IMG_20171009_161033
    .jpg
, Елена, г. Пермь
Евгений Кожухов
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Елена. Вам необходимо собирать собрать доказательства вашей трудовой деятельности и обратится в суд. И не затягивайте с этим сроки исковой давности в ТК РФ небольшие.

Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах
Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:
работника — о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Пермь

Доказательства есть, только не в письменной форме, а в устной, т.е такие же сотрудники, как и я, которые так же попали под воздействие не выплаты заработной платы.

Трудовая книжка пустая (хотя я им отдавала ее, а она просто "пылилась" у них, 2 месяца), не было ни трудового договора, ни договора подряда, ни у одного из сотрудников.

Свидетели, хорошо. Работу нашли по объявлению, вспоминайте когда, в каком издании, на каком сайте, суд по вашему ходатайству может запросить данную информацию, может имеются какие-либо документы, подписанные работодателем, так или иначе подтверждающие наличие трудовых отношений (направление в командировку, лист ознакомления с локальными актами и т.д.), 

0
0
0
0
Валерий Богатов
Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

обратитесь в прокуратуру. также можно обратиться в суд, но нужно будет доказать факт трудовых отношений (свидетели, документы), ваш месячный доход (для расчета задолженности). не выплата зарплаты свыше 2-х месяцев уголовная ответственность.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Уголовное право
Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
Устраиваюсь работать массажистом в медицинский центр. Судимость погашена в 2021 году. Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
, вопрос №4096837, Андрей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Трудовое право
Что делать работодателю в этом случае?
Добрый день. Бухгалтер восстановлен на работе по решению суда. Ей выплачена компенсация за вынужденный прогул. Данная компенсация, согласно Налогового Кодекса облагается НДФЛ. Сотрудник продолжает работать у нас. С текущей зарплаты мы удерживаем начисленный НДФЛ за выплаченную компенсацию (не более 20% по Трудовому Кодексу). Бухгалтер написал заявление о приостановлении работы в связи с неполной выплатой зарплаты. Правомерно ли это? Что делать работодателю в этом случае? Вычет суммы НДФЛ за компенсацию отказывается признавать.
, вопрос №4096439, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Взыскание задолженности
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут, банк списал по исполнительным листам полностью 2
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут,банк списал по исполнительным листам полностью 2 первые суммы и 50% третьей,объяснив,что первые две суммы уже стали накоплениями и они имеют права списать их полностью,причём списание произошло в день поступления зарплаты.
, вопрос №4095014, Раиса, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2017