Перерасчет по показаниям счетчика

Добрый день! 27 марта 2017 года истек срок проверки счетчика ГВС. 27 июля провел поверку счетчика без снятия, по результатом которой он признан исправным. Свидетельство о поверке счетчика поставщику горячей воды не предъявл. Поставщик горячей воды мне выставил счет на оплату ГВС по нормам с июля по сентябрь. Перерасчет по показаниям счетчика делать отказываются. Акт ввода в эксплуатацию счетчика был составлен 12 октября.

Вопрос :

1) имею ли я право получить перерасчет , т.к. прибор учета по результатам проверки признан исправным. И как мне это доказать поставщику, т.к поставщик категорически отказывает в перерасчете.

2) есть ли установленые законом сроки в которые я обязан предъявить свидетельство о поверке приборов учета поставщику горячей воды

3) если я имею право на перерасчет, то на какие НПА мне ссылаться?

, виктор, г. Астрахань
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

Вряд ли у Вас что-то получится. т.к. истечение срока поверки является основанием для признания данного прибора вышедшим из строя и его снова нужно вводить вв эксплуатацию. Ввод в эксплуатацию является Вашей обязанностью.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 мая 2011 г. N 354
ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
И ЖИЛЫХ ДОМОВ

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.
81(14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 — 81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

81(13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

виктор
Клиент, г. Астрахань

А с каких показаний мне начинать оплачивать? С тех что были на момент последней оплаты, или с тех что указаны в акте ввода в эксплуатацию от 12 октября?

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Виктор.

Основанием для применения расчета способа учет воды является (Постановление Правительства РФ от 04.09.2013 N 776 «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод»)

14. Коммерческий учет воды осуществляется расчетным способом в следующих случаях:
а) при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения;б) в случае неисправности прибора учета;
в) при нарушении в течение более 6 месяцев сроков представления показаний прибора учета, являющегося собственностью абонента или транзитной организации, за исключением случаев предварительного уведомления абонентом или транзитной организацией организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, о временном прекращении потребления воды.

Т.е. так как у Вас прибор учета исправен, что подтверждается поверкой, то единственный вариант для поставщика, если Вы в течении полугода не передавали показания

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

1) имею ли я право получить перерасчет, т.к. прибор учета по результатам проверки признан исправным. И как мне это доказать поставщику, т.к поставщик категорически отказывает в перерасчете.

виктор

Согласно Постановления Правительства 354

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

а) неотображения приборами учета результатов измерений;

б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;

в) механического повреждения прибора учета;

г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

В связи с этим никакого перерасчёта вам, к сожалению они делать не будут.

,

по нормам с июля по сентябрь.

виктор

Действия УК по начислению согласно норм с этого периода также законны, т.к. в течении первых 3 месяцев после даты окончания срока службы прибора учёта оплата начисляется по средним показаниям.