452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ов Помогите решить задачу Купцов похитил двух людей и одну

Ов

Помогите решить задачу!

Купцов похитил двух людей и одну несовершеннолетнюю и удерживал их в течение двух дней в заброшенном доме в качестве заложников. После этого позвонил в мэрию и сказал что захватил двух заложниц и освободит их после того как из исправительной колонии освободят его брата, в противном случае взорвет себя и заложников. Позже опера вычислили и приехали к ним и освободили потерпевших. Никто не пострадал. Взрывчатка и пистолет были игрушечными и угрозы не представляли и заложники это понимали. Он все это время кормил поил их и обещал освободить как выполнят Его условия. На допросе сказал что не собирался причинять никакого вреда это подтвердили заложники. Объяснил свое поведение тем что получил письмо от брата где он говорит что его осудили несправедливо. Адвокат обратил внимание следователя на то что осужденный является единственным родственником данного гражданина. Будучи старшим братом он фактически воспитывал и сделал виновного. Данное обстоятельство по его мнению должен учитывать суд.

Вопросы:

1) дайте уголовно правовую оценку действиям купцова

2) Раскройте признаки субъективной стороны преступления

3) изменится ли уголовно правовая оценка ситуации если купцов освободит заложников?

13 Октября 2017, 22:46, вопрос №1779933
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19464
ответа
10528
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

1) дайте уголовно правовую оценку действиям купцова

Иван

Его действия будут квалифицированы по п. «д» и «ж»  ч. 2 ст. 206 УК РФ

1. Захват или удержание лица в качестве заложника, совершенные в целях понуждения государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника, — 2. Те же деяния, совершенные:
д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;
ж) в отношении двух или более лиц;

2) Раскройте признаки субъективной стороны преступления

Иван

Субъективная сторона данная деяния характеризуется прямым умыслом. 

В данном случае Купцов осознает, что совершает противоправное действие, направленное на ограничение свободы человека с целью понуждения органов власти совершить какое-либо действие  (освободить его брата) и желает осуществить эти действия.

Для квалификации содеянного по ст. 206 УК РФ — имеет значение цель совершения преступления - понуждения государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника

Она в данном случае присутствует

После этого позвонил в мэрию и сказал что захватил двух заложниц и освободит их после того как из исправительной колонии освободят его брата, в противном случае взорвет себя и заложников.

Иван

3) изменится ли уголовно правовая оценка ситуации если купцов освободит заложников?

Иван

Да, согласно примечанию к ст. 206 УК РФ

Примечание. Лицо, добровольно или по требованию властей освободившее заложника, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

13 Октября 2017, 22:54
q Отблагодарить
1 0
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19464
ответа
10528
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Его действия будут квалифицированы по п. «д»

Петров Михаил

Дополню, подобная квалификация возможно если будет установлена и доказана его осведомленность о возрасте заложников. Если ему было известно, что одна из похищенных не достигла 18 лет — то деяние подлежит квалификации, как было указано ранее. 

13 Октября 2017, 23:02
Иван
клиент, г. Ростов
Там написано, что она несовершеннолетняя он узнал от старшей сестры (второй заложник) несовершеннолетней, что это означает?
13 Октября 2017, 23:06
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19464
ответа
10528
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Там написано, что она несовершеннолетняя он узнал от старшей сестры (второй заложник) несовершеннолетней, что это означает?

Иван

Допускает его осведомленность и предполагает возможность квалифицировать содеянное по п. «д» и «ж»  ч. 2 ст. 206 УК РФ

13 Октября 2017, 23:13
Иван
клиент, г. Ростов
Спасибо) вам же пришла оплата?
13 Октября 2017, 23:15
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19464
ответа
10528
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

вам же пришла оплата?

Иван

Если Вы полагаете, что удовлетворены ответом и не желаете услышать мнение иных юристов проекта, то оплата производится после того как Вы закрываете вопрос и распределяете гонорар. 

13 Октября 2017, 23:17
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19464
ответа
10528
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Т.е. в данной задаче не имеет значения, осознавали ли потерпевшие, что оружие игрушечное или нет.

Плахутин Роман

Имеет. Причем в совокупности с направленностью его умысла — намеревался ли он причинить тем самым вред заложникам или нет.

На что и обратил внимание Верховный Суд РФ

14 Октября 2017, 05:06
получен
гонорар
40%
Юрист - Роман
1648
ответов
799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Все верно, единственное, если Купцов добровольно освободит заложников, но его будут привлекать за угрозу убийством, то в соответствии со статьей 1 Международной конвенции о борьбе с захватом заложников от 17 декабря 1979 г.

Любое лицо, которое захватывает или удерживает другое лицо и угрожает убить, нанести повреждение или продолжать удерживать другое лицо (здесь и далее именуемое как «заложник») для того, чтобы заставить третью сторону, а именно: государство, международную межправительственную организацию, какое-либо физическое или юридическое лицо или группу лиц — совершить или воздержаться от совершения любого акта в качестве прямого или косвенного условия для освобождения заложника, совершает преступление захвата заложников по смыслу настоящей Конвенции.

он не подлежит ответственности за угрозу убийством.

Т.е. состав статьи 206 УК РФ уже подразумевает угрозу убить и поэтому не может содержать дополнительной квалификации по ст. 119 УК РФ «Угроза убийством», как со стороны заложников, так и со стороны органов государства.

Это уточнение не в ущерб ответу юриста, высказавшегося ранее, а к действиям органов предварительного расследования, которые могут решить, что примечание не действует, так в действиях Купцова содержится иной состав преступления.

Т.е. в данной задаче не имеет значения, осознавали ли потерпевшие, что оружие игрушечное или нет.

А вот, относительно возраста несовершеннолетней следствию необходимо разобраться: осознавал или нет Купцов это, так как это имеет значение для квалификации по пункту «д» части 2 ст. 206 УК РФ надлежит установить направление умысла Купцова. Одни его слова о том, что он думал, что потерпевшая совершеннолетняя и он узнал о ее несовершеннолетии от сестры еще ни о чем не говорят. Его слова еще не говорят о его невиновности, возможно второй потерпевшей 5 лет и он не мог заблуждаться ее возраста. Его заблуждение должно, как минимум, подтверждаться заключением судебно-медицинского эксперта.

14 Октября 2017, 01:49
q Отблагодарить
0 0
1648
ответов
799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Поэтомутваши преподаватели имеют ввиду, возможно, одно, а Верховный суд другое:

http://sudact.ru/vsrf/doc/OHuO...

Что и кем было интерпретировано и что имеется ввиду, но ответ вам выше по ссылке — пункты «д, ж» ст. 206 УК РФ. Условия вашей задачи вводят в заблуждение и не содержат полных условий: видимо Купцов осознавал, что девочка несовершеннолетняя.

14 Октября 2017, 04:18
получен
гонорар
10%
Адвокат - Александр Юрьевич
398
ответов
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 398ответов
  • 140отзывов

1) Здравствуйте. Купцов виновен в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 126 УК РФ. Преступление оконченное. Потерпевшие не воспринимали муляжи как оружие, поэтому Купцову не вменить п. «г» ч. 2 ст. 126 УК РФ. Подобное утверждение основано на правоприменительной практике ВС РФ: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»:

Если лицо лишь демонстрировало оружие или угрожало заведомо негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия, например макетом пистолета, игрушечным кинжалом и т.п., не намереваясь использовать эти предметы для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, его действия (при отсутствии других отягчающих обстоятельств) с учетом конкретных обстоятельств дела следует квалифицировать как разбой, ответственность за который предусмотрена частью первой статьи 162 УК РФ, либо как грабеж, если потерпевший понимал, что ему угрожают негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия.

2) Купцов осознавал или должен был осознавать, что совершает общественно опасное деяние. Из поставленных вопросов не ясно, осознавал он или нет, что один из похищенных является заведомо несовершеннолетним. Купцов добровольно не отказался от совершения преступления, а желал его продолжения и связывал освобождение заложников с освобождением из мест заключения своего брата. То, что Купцов кормил заложников, а также испытывал влияние со стороны брата не может повлиять на квалификацию преступления, а может учитываться как смягчающее обстоятельство.

3) Если бы Купцов добровольно освободил заложников, тогда в силу Примечания к ст. 126 УК РФ он был бы освобождён от уголовной ответственности:

Примечание. Лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.


14 Октября 2017, 03:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.