Здравствуйте!
Как в таком случае оформляется и регулируется процесс займа?
Александр
ограничений по закону о валютном контроле для сделки нет
Статья 6. Валютные операции между резидентами и нерезидентами
Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11 настоящего Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации. Указанные ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление.
заключаете договор беспроцентного займа, при сумме более 50 000 долларов оформляете паспорт сделки, получаете средства, в указанный в договоре срок должны вернуть.
налогов у юр. лица (заемщик) или физ. лица (займодавец) не возникает:
— у заемщика нет дохода для целей налогообложения в виде полученной экономической выгоды, поскольку в гл.25 НК нет порядка расчета экономии на процентах. полученные заемные средства также не учитывают при определении базы для расчета налога, следовательно, не возникнет и налогооблагаемый доход (ст. 41 и подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 9 февраля 2015 г. N 03-03-06/1/5149
Вопрос: Об исчислении налога на прибыль при получении материальной выгоды от пользования беспроцентным займом.
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее.
В соответствии со статьей 41 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» НК РФ.
Порядок определения выгоды и ее оценки при получении беспроцентного займа в главе 25 НК РФ не установлен.
Таким образом, материальная выгода, полученная организацией от пользования беспроцентным займом, не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль организаций.
определять доход не нужно и если заемщик и заимодавец являются взаимозависимыми лицами, т.к. для заемщика такое сопоставление не имеет смысла: никаких доходов при поступлении, использовании и возврате как процентных, так и беспроцентных займов он получить не может.
— у займодавца нет дохода в виде процентов.
Добавлю, что пользование беспроцентным займом для организации не влечет увеличение налоговой базы.