Возможно ли хранить человеческий череп дома и перевозить его?

Подскажите, возможно ли хранить у себя дома, а также перевозить с собой, череп когда то жившего человека? Речь идет именно про обработанный череп, используемый в учебных уцелях.

Если вдруг полиция решит досмотреть пакет и обнаружат в нем данный череп, то могут быть какие то последствия?

, Максим, г. Самара
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если это действительно только медицинское пособие и имеются документы, которые это подтверждают, то можно хранить. Если никаких документов нет, то лучше подобное не практиковать, так как могут возникнуть вопросы относительно происхождения данного черепа, подозрения на криминальное происхождение, поэтому лучше не рисковать в таком случае и ничего не хранить у себя дома. Всего Вам доброго !!!

Максим
Клиент, г. Самара

А есть какие то статьи именно по этому поводу? Какая ответственность предполагается и тд?

Максим
Клиент, г. Самара

И какого рода документы должны иметься на него?

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Если череп достался Вам не престпным путем  , само владения черепом не влечет никакого преступления.А в противном случае это будет

Статья 244. Надругательство над телами умерших и местами их захоронения[Уголовный кодекс РФ

1. Надругательство над телами умерших либо уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Удачи Вам