Забыл продлить договор аренды на соседний с моим участок, как действовать?

договор аренды з/у , который находится по соседству с моим участком истек неделю назад, я забыл подать заявление на продление ,но и сотрудники администрации по управлению муниципальным имуществом мне ничего не прислали, и сейчас по букве договора он продлен на неопределенный срок.

хочу продлить аренду или лучше выкупить в собственность.

категория - земли населенных пунктов,

разрешенное использование- для огородничества

чиновники обещают прислать уведомление о расторжении и предлагают ответить на него письменным согласием,

а потом типа заключим по новой договор аренды

что делать, подскажите пожалуйста...

, сергей, г. Краснодар
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Вы абсолютно правы. Поскольку администрация не прислала Вам уведомление, договор автоматически пролонгированная. Вы праве не отвечать согласием на расторжение договора. Где гарантия того, что будет подготовлен и направлен Вам новый договор и его условия будут удовлетворять Вас? А так Вы имеете на руках действующий договор. Правда, в таком случае и администрацию в будущем может не пойти Вам на встречу и не продать участок.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Сергей, да действительно если договор не был продлен и ни одна из сторон не заявила своего желания его расторгнуть то договор аренды считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если иное не предусмотрено самим договором, в Вашем случае там определенно что он продлевается на неопределенный срок, в данной ситуации, я не стал бы рекомендовать его расторгать по письменному запросу администрации, поскольку если Вы условий договора не нарушаете то расторгнуть его у них с Вами законных оснований нет, но в ответе Вы можете сделать им не только отказ а и встречное предложение заключить иной договор в том числе и договор купли-продажи, можете это сделать в принципе и не дожидаясь их уведомления, если есть желание могу подготовить для Вас такое предложение и проанализировать Ваш договор аренды и дать более подробную консультацию по данному вопросу, — пишите мне в чат — буду рад Вам помочь.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

Вот текст ст. 621 ГК РФ

Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотренозаконом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.
При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

А вот этот закон

п. 15 ст. 39.8 ЗК РФ

Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.

Так, что администрация права

Однако, если Вы хотите заключить новый договор аренды именно для огородничества то Вы вправе это сделать в соответствии с п. 19 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ

сергей
Клиент, г. Краснодар

получается 621 статья противоречит 39.8 ?

не противоречит, а дополняет ее диспозицию.