Как забрать у доктора деньги за операцию, от которой отказались из-за психического состояния доктора?

Добрый день! Вопрос такой. Я лечилась у стоматолога в клинике и была довольна его услугами. Настала очередь моего мужа, мы обратились к нему вновь, но уже не как работнику клиники, а как ведущему частную практику. Была назначена встреча, был обсужден план лечения и устно оговорена сумма за материал и работу (частично). Мы с мужем перевели на его карту эту сумму денег. Был назначен день операции. Но у доктора не было настроя, вместо операции он предложил мужу прогуляться по парку. При беседе муж обратил внимание на неадекватное поведение доктора. Назначили операцию на следующий день. Муж пришел, доктор сидел на лавочке и курил... так продолжалось до тех пор пока не скури всю пачку. Муж испугался его состояния и категорически отказался у него лечиться. (Мы навели справки о нем с другого места работы, там был уволен в связи с недоверие его психического состояния, но официально его состояние как больного душевно не подтверждено!) Смог у него забрать материал для операции. Вопрос как нам забрать остаток денег??? Куда обращаться. Доктор чеков не отдал. У мужа есть чек на перевод суммы денег на его счет, в вацапе схема предполагаемого врезания имплантов и материал. А так же свидетели той клиники где он арендовал помещение. Как забрать деньги?

, Светлана, г. Краснодар
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Светлана тут два варианта возможно, в зависимости от того был ли у Вас с доктором заключен договор или нет, если договор оказания платных мед.услуг был заключен, то тогда необходимо направлять претензию о его расторжении и возврате уплаченных средств, при этом претензию подкрепить аргументами нормативными, в частности  Главы 39 ГК РФ, и Закона РФ «О защите прав потребителей», кроме того, нормами Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ФЗ, Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 № 99-ФЗ, Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», Постановлением Правительства РФ от 12.11.2012 № 1152 (ред. от 05.07.2017) «Об утверждении Положения о государственном контроле качества и безопасности медицинской деятельности», Приказом Минздравсоцразвития РФ от 07.12.2011 № 1496н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.01.2012 № 23035), если договора не было заключено то нужно требовать возврат неосновательного обогащения,

если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Светлана, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!