Как расторгнуть договоры на оказание услуг и кредитный?

Расторжение договора на услуги + кредит (школа иностранных языков "Спик Ап")

Добрый вечер!

По глупости подписала договор на оказание услуг с кредитом через школу. Причем оба договора заключала, не ходя в банк, с менеджером школы. Кредит без первоначального взноса на 15 месяцев, договор подписан 10.10.2017, первый платеж должен быть 13.11.2017, соответственно я ещё ничего не платила, срок обучения с 16.10.2017 (но срок действия договора начинается с даты подписания договора, согласно пунктам договора).

11.10 (то есть на следующий день после заключения договора) я решила отказаться от получения образовательной услуги.

Начались загвоздки.

1. Напрямую расторгнуть кредитный договор с банком не разрешили, сказали, что Школа должна сама отозвать заявку на кредит (на момент обращения заявка еще не была принята на рассмотрение), то есть решать я могу вопрос только через Школу (Банк Ренессанс Кредит). Так ли это или все же я могу напрямую взаимодействовать с банком, составить заявление об отказе от кредита и т.п.?

2. В этот же день я поехала в Школу, но заявление принимать там отказались, ссылаясь на то, что нет директора Школы, а будет он только 19.10 (как раз у них есть время получить кредит), бла-бла-бла. Юрист посоветовал прийти в Школу и записать на видео отказ принять заявление, с этим видео можно идти в суд. Так ли это? И что делать, если они все равно откажутся принять заявление. Заказным письмом долго, сами понимаете.

3. Еще есть момент. В кредитном договоре прописано, что должно быть оформлено 3 экземпляра договора (1 - мне, 2 - в банк), но я абсолютно точно подписывала только 2 экземпляра. Я позвонила в банк и мне сказали, что им предоставлено 3 экземпляра. На вопрос, могу ли я увидеть банковские экземпляры, чтобы посмотреть "свою" подпись, мне отказали, сославшись на то, что это уже внутренняя документация банка. Насколько это правомочно?

4. В договоре есть пункт «В случае если Заказчик отказывается от исполнения договора в части оказания услуг в одностороннем порядке до даты прохождения первого вводного занятия, при условии подачи соответствующего письменного заявления, не позднее дня даты проведения первого вводного занятия, Заказчику возвращается стоимость Услуг, оплаченная на момент подачи заявления». Это занятие 16.10 и старт обучения 16.10, а завтра 13.10 я хочу подать заявление об отказе, значит, ли это, что при таком раскладе я вообще ничего не буду должна Школе, ведь по факту заявление датируется днем до старта обучения?

5. Если заявление об отказе от услуг не примут до перечисления денежных средств кредита (я так понимаю, средства напрямую переходят Школе), то я вне зависимости от расторжения Договора со Школой, должна буду всю сумму кредита Банку?

6. Если я напишу только заявление об отказе от услуг, этого достаточно для расторжения Договора или нужно еще двустороннее соглашение о расторжении договора подписывать?

7. Нужно ли прописывать в заявлении вопрос про возврат средств, если пока что Кредит еще не одобрен и деньги Школе не перечислены?

К сожалению, нет электронной версии договоров, могу сфотографировать страницы.

, Анастасия, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый вечер.

На самом деле, Вы вправе расторгнуть кредитный договор, пишите заявление в банке, если не принимают, посылайте заказным письмом с описью и уведомлением.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О потребительском кредите (займе)»

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Вопрос-уточнение. Если я завтра же оформляю и отправляю заказные письма с заявлениями отказов в Банк и Школу, то датой расторжения договоров будет считаться завтрашняя дата?

Анастасия

Совершенно верно, если у Вас не беру, хоть и не законно заявление в банке, то как я и говорила, отправляйте письмом, дата будет считаться именно по штемпелю на почте.

Вам главное, сейчас приостановить действие кредитного договора, единовременно направляйте заявление на отказ от образовательных услуг, таким образом, расторгнуть с вами договор будут обязаны как школа, так и банк, даже если он на момент получения письма, уже был заключен.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

По глупости подписала договор на оказание услуг с кредитом через школу. Причем оба договора заключала, не ходя в банк, с менеджером школы. Кредит без первоначального взноса на 15 месяцев, договор подписан 10.10.2017, первый платеж должен быть 13.11.2017, соответственно я ещё ничего не платила, срок обучения с 16.10.2017 (но срок действия договора начинается с даты подписания договора, согласно пунктам договора). 11.10 (то есть на следующий день после заключения договора) я решила отказаться от получения образовательной услуги.

Анастасия

Здравствуйте

все намного проще но с решением дела лучше не тянуть

1 — написать претензию с отказом от услуг по ст 32 закона о защите прав потребителей- и подавать ее по почте — заказным с описью по юр адресу этой организации

с момента получения в течении 10 дн (ст 31) вам должны дать ответ и вернуть средства если вы какие то платили

если не платили ничего то просто расторгнуть с вами договор

так как вы не учились ни разу — затрат по вам у них быть не должно и средства в банк они обязаны вернуть полностью

если вдруг заявят о затратах то пускай их письменно подтверждают

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

1. Напрямую расторгнуть кредитный договор с банком не разрешили, сказали, что Школа должна сама отозвать заявку на кредит (на момент обращения заявка еще не была принята на рассмотрение), то есть решать я могу вопрос только через Школу (Банк Ренессанс Кредит). Так ли это или все же я могу напрямую взаимодействовать с банком, составить заявление об отказе от кредита и т.п.?

Анастасия

2 — это полная чушь

вы подаете в школу через почту заявление об отказ и тут же пишите в банк обращение — тоже письменно что отказываетесь от кредита в связи с отказом от услуг

к этому заявлению приложите копию своего заявления в школу с копией описи и почт. квитанции об отправке

но заявление принимать там отказались, ссылаясь на то, что нет директора Школы, а будет он только 19.10 (как раз у них есть время получить кредит), бла-бла-бла. Юрист посоветовал прийти в Школу и записать на видео отказ принять заявление,

Анастасия

вам нагло врут- директор или юрист для этого не нужны- принять может любой сотрудник организации- а дальше пускай в течении 10 дн рассматривают ее как хотят

6. Если я напишу только заявление об отказе от услуг, этого достаточно для расторжения Договора или нужно еще двустороннее соглашение о расторжении договора подписывать?

Анастасия

никакого соглашений не надо

но с банком тоже тянуть нельзя если не хотите попасть на %

у вас тут 14 дн на такой отказ от кредита

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О потребительском кредите (займе)»

если банк вдруг откажется принимать заявление- точно так же отправляете его заказным по почте с описью

если после этого с вас будут что то требовать- можете смело подавать жалобы в роспотребнадзор а так же иск в суд о защите прав потребителей- отказ от договора, и моральный вред за не рассмотрение претензий.

А вам их главное отправить. Хоть завтра. На 1 занятие можете не приходить. Услуга вам оказываться не будет

Вы не обязаны ждать 19 числа — просто письменно подавайте отказ и никакой директор вам не нужен.

Средства если уже получат-  не страшно — будет обязаны вернуть в банк.

Даты — 10 дн на рассмотрение у них пойдут с даты получения но дата именно отказа — да будет завтра

Главное опись обязательно сделайте

С банком все тоже самое

нет. Почту получать они обязаны.

Если они этого не делают то проблемы это их а не Ваши.ст 165.1 гк

А тся и банка и школы.

Письмо к вам вернется после хранения — это где то месяц.

Его потом не вскрывать — вскроете в суде если до этого дойдет

Но требовать с вас они все равно ничего не смогут так как отказ был отправлен и по их вине не получен

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. Напрямую расторгнуть кредитный договор с банком не разрешили, сказали, что Школа должна сама отозвать заявку на кредит (на момент обращения заявка еще не была принята на рассмотрение), то есть решать я могу вопрос только через Школу (Банк Ренессанс Кредит). Так ли это или все же я могу напрямую взаимодействовать с банком, составить заявление об отказе от кредита и т.п.?

Анастасия

не так, можете напрямую взаимодействовать. не принимают в банке, можете отправить телеграмму заверенную оператором или как Вам советовал юрист заснять отказ банка или привлечь свидетелей.

2. В этот же день я поехала в Школу, но заявление принимать там отказались, ссылаясь на то, что нет директора Школы, а будет он только 19.10 (как раз у них есть время получить кредит), бла-бла-бла. Юрист посоветовал прийти в Школу и записать на видео отказ принять заявление, с этим видео можно идти в суд. Так ли это? И что делать, если они все равно откажутся принять заявление. Заказным письмом долго, сами понимаете.

Анастасия

можно телеграммой отправить отказ отказ от услуг (ст.32 ЗоЗПП), экспресс почтой или при свидетелях.

3. Еще есть момент. В кредитном договоре прописано, что должно быть оформлено 3 экземпляра договора (1 — мне, 2 — в банк), но я абсолютно точно подписывала только 2 экземпляра. Я позвонила в банк и мне сказали, что им предоставлено 3 экземпляра. На вопрос, могу ли я увидеть банковские экземпляры, чтобы посмотреть «свою» подпись, мне отказали, сославшись на то, что это уже внутренняя документация банка. Насколько это правомочно?

Анастасия

свои экземпляры банк Вам не обязан давать.

4. В договоре есть пункт «В случае если Заказчик отказывается от исполнения договора в части оказания услуг в одностороннем порядке до даты прохождения первого вводного занятия, при условии подачи соответствующего письменного заявления, не позднее дня даты проведения первого вводного занятия, Заказчику возвращается стоимость Услуг, оплаченная на момент подачи заявления». Это занятие 16.10 и старт обучения 16.10, а завтра 13.10 я хочу подать заявление об отказе, значит, ли это, что при таком раскладе я вообще ничего не буду должна Школе, ведь по факту заявление датируется днем до старта обучения?

Анастасия

да, значит, т.к. исполнитель не понес расходы по Вашему договору.

5. Если заявление об отказе от услуг не примут до перечисления денежных средств кредита (я так понимаю, средства напрямую переходят Школе), то я вне зависимости от расторжения Договора со Школой, должна буду всю сумму кредита Банку?

Анастасия

в месте с отменой/отказом от кредита приложите копию отказа от договора оказания услуг по обучению. если деньги перечислят до получения от Вас отказа от кредита, то должны будете уплатить проценты за время пользования им.

6. Если я напишу только заявление об отказе от услуг, этого достаточно для расторжения Договора или нужно еще двустороннее соглашение о расторжении договора подписывать?

Анастасия

достаточно Вашего одностороннего отказа в силу ст.32 ЗоЗПП

7. Нужно ли прописывать в заявлении вопрос про возврат средств, если пока что Кредит еще не одобрен и деньги Школе не перечислены?

Анастасия

нет, обязанность вернуть деньги у исполнителя в силу закона при отказе потребителя.

И еще вопрос. Если я отправлю с заказное письмо уведомлением, вторая Сторона может не подписаться в том, что получила письмо, и тогда получится, что они якобы письма не получали?

Анастасия

главное на их адрес отправить, а последствия не получения их проблема.

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

И еще вопрос. Форма заявления об отказе от услуг, насколько я знаю, свободная, а вот об отказе от потребительского кредита есть какая-то четкая форма, образец?

Анастасия

тоже свободную можете отправить. хотя банки обычно устанавливают свою, но подача в свободной форме не может служить основанием препятствующим Вам.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анастасия! Пойдем по порядку.

1. Напрямую расторгнуть кредитный договор с банком не разрешили, сказали, что Школа должна сама отозвать заявку на кредит (на момент обращения заявка еще не была принята на рассмотрение), то есть решать я могу вопрос только через Школу (Банк Ренессанс Кредит). Так ли это или все же я могу напрямую взаимодействовать с банком, составить заявление об отказе от кредита и т.п.?

Анастасия

Это неправомерно. Вы являетесь заемщиком по кредиту, поэтому имеете полное право самостоятельно отказаться от его получения.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О потребительском кредите (займе)»

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

2. В этот же день я поехала в Школу, но заявление принимать там отказались, ссылаясь на то, что нет директора Школы, а будет он только 19.10 (как раз у них есть время получить кредит), бла-бла-бла. Юрист посоветовал прийти в Школу и записать на видео отказ принять заявление, с этим видео можно идти в суд. Так ли это? И что делать, если они все равно откажутся принять заявление. Заказным письмом долго, сами понимаете.

Анастасия

Я не вижу необходимости что-либо записывать на видео. Отсутствие директора школы — это не основание для отказа в приеме от Вас заявления. Нет директора — должно быть другое лицо, его замещающее. Но Вы, как я писал выше, вправе напрямую обратиться в банк, Вам не нужно решать вопрос с кредитным договором через школу.

3. Еще есть момент. В кредитном договоре прописано, что должно быть оформлено 3 экземпляра договора (1 — мне, 2 — в банк), но я абсолютно точно подписывала только 2 экземпляра. Я позвонила в банк и мне сказали, что им предоставлено 3 экземпляра. На вопрос, могу ли я увидеть банковские экземпляры, чтобы посмотреть «свою» подпись, мне отказали, сославшись на то, что это уже внутренняя документация банка. Насколько это правомочно?

Анастасия

У Вас в любом случае на руках должен быть один экземпляр договора. Вы вправе затребовать в банке свой экземпляр.

4. В договоре есть пункт «В случае если Заказчик отказывается от исполнения договора в части оказания услуг в одностороннем порядке до даты прохождения первого вводного занятия, при условии подачи соответствующего письменного заявления, не позднее дня даты проведения первого вводного занятия, Заказчику возвращается стоимость Услуг, оплаченная на момент подачи заявления». Это занятие 16.10 и старт обучения 16.10, а завтра 13.10 я хочу подать заявление об отказе, значит, ли это, что при таком раскладе я вообще ничего не буду должна Школе, ведь по факту заявление датируется днем до старта обучения?

Анастасия

Да. Если никаких услуг не будет оказано, Вам должны вернуть всю сумму. Если часть услуг оказана то сумму за вычетом фактически понесенных исполнителем расходов.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

5. Если заявление об отказе от услуг не примут до перечисления денежных средств кредита (я так понимаю, средства напрямую переходят Школе), то я вне зависимости от расторжения Договора со Школой, должна буду всю сумму кредита Банку?

Анастасия

Принять обязаны. Если не примут, посылайте заказным письмом с уведомлением.

6. Если я напишу только заявление об отказе от услуг, этого достаточно для расторжения Договора или нужно еще двустороннее соглашение о расторжении договора подписывать?

Анастасия

В принципе достаточно, только на руках у Вас должен быть второй экземпляр такого заявления с отметкой школы о приеме его от Вас.

7. Нужно ли прописывать в заявлении вопрос про возврат средств, если пока что Кредит еще не одобрен и деньги Школе не перечислены?

Анастасия

Не нужно.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Спасибо за ответ.

"В принципе достаточно, только на руках у Вас должен быть второй экземпляр такого заявления с отметкой школы о приеме его от Вас..." - если они отказываются принять заявление, не думаю, что они готовы ставить отметки школы о его приеме.

Беспокоит, что пока я заказные письма отсылаю и прочее, время идет, а с 16.10 считается, что стартовало обучение, а значит, оказание услуги.

"Вам не нужно решать вопрос с кредитным договором через школу..." - школа отказывается решать вопрос по договору оказания услуг. Вернее, мне сказали, что я могу пообщаться с директором 19.10, когда, скорее, всего кредитные средства будут уже перечислены Школе.

Вопрос-уточнение. Если я завтра же оформляю и отправляю заказные письма с заявлениями отказов в Банк и Школу, то датой расторжения договоров будет считаться завтрашняя дата?

если они отказываются принять заявление, не думаю, что они готовы ставить отметки школы о его приеме.

Анастасия

Тут имелось ввиду, что лучше иметь на руках подтверждение того, что заявление от Вас было и Вы отказались в установленном порядке от исполнения договора. Можно опять же по почте отправить заказным письмом с описью и уведомлением о вручении. В этом случае подтверждающие документы у Вас в руках будут.

Беспокоит, что пока я заказные письма отсылаю и прочее, время идет, а с 16.10 считается, что стартовало обучение, а значит, оказание услуги.

Анастасия

Тут можно коммерческими почтовыми услугами воспользоваться с быстрой доставкой корреспонденции (1-2 дня).

школа отказывается решать вопрос по договору оказания услуг. Вернее, мне сказали, что я могу пообщаться с директором 19.10, когда, скорее, всего кредитные средства будут уже перечислены Школе.

Анастасия

Вы до этого успеете пойти в банк и отказаться от кредита или направить туда письмо.

Вопрос-уточнение. Если я завтра же оформляю и отправляю заказные письма с заявлениями отказов в Банк и Школу, то датой расторжения договоров будет считаться завтрашняя дата?

Анастасия

Датой Вашего отказа будет считаться день отправки корреспонденции.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Схожая с вашей ситуация. Основная проблема, что Исполнитель может вернуть не всю сумму. По данному решению вы увидите, что исполнитель пытается обыграть свои затраты неким программным обеспечением. Ответчик очень похож на вашего. Решение суда вступило в силу 25.04.2017 г. Суд встал на сторону потребителя.

https://tutaevsky--jrs.sudrf.r...

Тутаевский городской суд Ярославской области

Семенец Р.А. обратился в суд с иском к Автономной некоммерческой организации «Образовательный центр изучения иностранных языков «СПИК АП», в котором, с учетом уточнений, просил признать недействительным договор об оказании платных образовательных услуг от ДД.ММ.ГГГГ в части п. 6 Акта доступа от ДД.ММ.ГГГГ; взыскать с ответчика невозвращенную часть стоимости платных образовательных услуг в размере <данные изъяты>., неустойку за невыполнение требований о возврате денежных средств в размере <данные изъяты> штраф в размере <данные изъяты> от суммы, присужденной судом, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>

Из приложения № к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что стоимость услуг в размере <данные изъяты> была оплачена истцом в полном объеме, посредством заключения потребительского кредита с ОАО «Альфа-Банк», что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно пояснениям истца, к обучению он не приступил, не посетил ни одного занятия, приобрел учебник стоимостью <данные изъяты>, которая входила в стоимость обучения. ДД.ММ.ГГГГ подал заявление в АНО «Образовательный центр изучения иностранных языков «Спик Ап» о расторжении договора № от ДД.ММ.ГГГГ и о возврате денежных средств. Указанное заявление было принято ответчиком ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копией заявления с отметкой организации ответчика.

Истцу на основании его заявления от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ были возвращены денежные средства по договору в размере <данные изъяты>., что подтверждается выпиской по счету ДО «Автозаводский» «Альфа-Банк» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Оставшаяся невозвращенной сумма денежных средств составила <данные изъяты>.(<данные изъяты>). Согласно утверждениям истца, отказ организации ответчика возвратить указанную сумму связан с п. 6 Акта доступа от ДД.ММ.ГГГГ, являющегося приложением к договору № согласно которому сублицензионный договор (п.п. 1.4, 2.2 договора) не может быть расторгнут в одностороннем порядке. Заказчик вправе использовать программное обеспечение в течение всего срока предоставления сублицензии, указанного в п. 4 акта. В случае отказа заказчика от исполнения договора в части оказания услуг, действие сублицензии не прекращается, уплаченное вознаграждение за предоставление права использования программного обеспечения (п. 5 акта) возврату не подлежит. В соответствии с п. 5 акта, вознаграждение за предоставление права использования программного обеспечения (стоимость доступа) – <данные изъяты>

Как установлено судом, истец Семенец Р.А. в рамках договора с ответчиком к занятиям не приступал, заявление о расторжении договора было подано им до начала учебного процесса. Заявление о расторжении договора и о возврате стоимости обучения было передано истцом ответчику ДД.ММ.ГГГГ Претензия о возврате стоимости использования интерактивных компьютерных технологий в размере <данные изъяты>. была направлена истцом в адрес ответчика ДД.ММ.ГГГГ, получена последним, согласно почтовому уведомлению, ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-I «О защите прав потребителей», условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Согласно п. 2 ст. 168 ГК РФ, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Пленум Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» в п. 33 разъяснил, что в случае предъявления гражданином требования о признании сделки недействительной применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации. Удовлетворяя требования о признании недействительными условий заключенного с потребителем договора следует иметь в виду, что в этом случае применяются последствия, предусмотренные пунктом 2 статьи 167 ГК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о наличии необоснованного уменьшения суммы возврата денежных сумм, оплаченных по договору в размере <данные изъяты> поскольку сумма, указанная в качестве стоимости использования программного обеспечения не различается для учащихся в зависимости от количества посещаемых занятий, в договоре отсутствует обоснование размера суммы использования программного обеспечения. Акт доступа от ДД.ММ.ГГГГ, предусматривающий размер платы за предоставление права использования программного обеспечения (стоимость доступа) в размере <данные изъяты>., подписан сторонами в связи с заключением договора № на оказание платных образовательных услуг на сумму общую сумму <данные изъяты>., стоимость доступа входит в общую стоимость образовательных услуг.

При таких обстоятельствах п. 6 Акта доступа в части удержания уплаченного вознаграждения за предоставление права использования программного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного между Автономной некоммерческой организацией «Образовательный центр изучения иностранных языков «СПИК АП» и Семенцом Р.А. в рамках договора № от ДД.ММ.ГГГГ на оказание платных образовательных услуг, суд признает недействительным.

Поскольку первая претензия о возврате стоимости образовательных услуг, в которую входит стоимость использования программного обеспечения, была получена ответчиком ДД.ММ.ГГГГ, но до настоящего времени не исполнена, следовательно, имела место просрочка возврата денежных средств истцу со стороны ответчика.

Согласно ст. 31 Закона «О защите прав потребителей» требования потребителя о возврате уплаченной за услуги денежной суммы, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Пленум Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» в п. в 32 разъяснил, что размер подлежащей взысканию неустойки (пени) за нарушение предусмотренных статьями 30, 31 Закона сроков устранения недостатков работы (услуги) должен определяться в соответствии с пунктом 5 статьи 28 Закона.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Спасибо большое!

В моем договоре про эти компьютерные программы тоже есть пункт, мне тоже говорили, что сумму они удержат, в соответствии с п.6 Договора.

В присланном материале написано: "Претензия о возврате стоимости использования интерактивных компьютерных технологий в размере . была направлена истцом в адрес ответчика ДД.ММ.ГГГГ, получена последним, согласно почтовому уведомлению, ДД.ММ.ГГГГ...." - значит, ли это, что помимо заявления об отказе от услуг я должна отдельно составить претензию о возврате стоимости использования компьютерных технологий или достаточно только общего заявления об отказе от услуг Школы?

В моем договоре про эти компьютерные программы тоже есть пункт, мне тоже говорили, что сумму они удержат, в соответствии с п.6 Договора.

Анастасия

В одном заявлении, отдельным абзацем укажите им, что имеется судебная практика в пользу потребителя в части признания недействительным ссылки исполнителя  на затраты в части программного обеспечения. Прямо из решения можно взять будет несколько фраз. Это покажет исполнителю вашу осведомленность, и вряд ли они захотят нарываться на штрафы в этой связи.