304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как расторгнуть договоры на оказание услуг и кредитный?

Расторжение договора на услуги + кредит (школа иностранных языков "Спик Ап")

Добрый вечер!

По глупости подписала договор на оказание услуг с кредитом через школу. Причем оба договора заключала, не ходя в банк, с менеджером школы. Кредит без первоначального взноса на 15 месяцев, договор подписан 10.10.2017, первый платеж должен быть 13.11.2017, соответственно я ещё ничего не платила, срок обучения с 16.10.2017 (но срок действия договора начинается с даты подписания договора, согласно пунктам договора).

11.10 (то есть на следующий день после заключения договора) я решила отказаться от получения образовательной услуги.

Начались загвоздки.

1. Напрямую расторгнуть кредитный договор с банком не разрешили, сказали, что Школа должна сама отозвать заявку на кредит (на момент обращения заявка еще не была принята на рассмотрение), то есть решать я могу вопрос только через Школу (Банк Ренессанс Кредит). Так ли это или все же я могу напрямую взаимодействовать с банком, составить заявление об отказе от кредита и т.п.?

2. В этот же день я поехала в Школу, но заявление принимать там отказались, ссылаясь на то, что нет директора Школы, а будет он только 19.10 (как раз у них есть время получить кредит), бла-бла-бла. Юрист посоветовал прийти в Школу и записать на видео отказ принять заявление, с этим видео можно идти в суд. Так ли это? И что делать, если они все равно откажутся принять заявление. Заказным письмом долго, сами понимаете.

3. Еще есть момент. В кредитном договоре прописано, что должно быть оформлено 3 экземпляра договора (1 - мне, 2 - в банк), но я абсолютно точно подписывала только 2 экземпляра. Я позвонила в банк и мне сказали, что им предоставлено 3 экземпляра. На вопрос, могу ли я увидеть банковские экземпляры, чтобы посмотреть "свою" подпись, мне отказали, сославшись на то, что это уже внутренняя документация банка. Насколько это правомочно?

4. В договоре есть пункт «В случае если Заказчик отказывается от исполнения договора в части оказания услуг в одностороннем порядке до даты прохождения первого вводного занятия, при условии подачи соответствующего письменного заявления, не позднее дня даты проведения первого вводного занятия, Заказчику возвращается стоимость Услуг, оплаченная на момент подачи заявления». Это занятие 16.10 и старт обучения 16.10, а завтра 13.10 я хочу подать заявление об отказе, значит, ли это, что при таком раскладе я вообще ничего не буду должна Школе, ведь по факту заявление датируется днем до старта обучения?

5. Если заявление об отказе от услуг не примут до перечисления денежных средств кредита (я так понимаю, средства напрямую переходят Школе), то я вне зависимости от расторжения Договора со Школой, должна буду всю сумму кредита Банку?

6. Если я напишу только заявление об отказе от услуг, этого достаточно для расторжения Договора или нужно еще двустороннее соглашение о расторжении договора подписывать?

7. Нужно ли прописывать в заявлении вопрос про возврат средств, если пока что Кредит еще не одобрен и деньги Школе не перечислены?

К сожалению, нет электронной версии договоров, могу сфотографировать страницы.

13 Октября 2017, 21:17, вопрос №1779868
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
34%
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Анастасия, добрый вечер.

На самом деле, Вы вправе расторгнуть кредитный договор, пишите заявление в банке, если не принимают, посылайте заказным письмом с описью и уведомлением.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О потребительском кредите (займе)»

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

13 Октября 2017, 21:21
q Отблагодарить
1 0
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вопрос-уточнение. Если я завтра же оформляю и отправляю заказные письма с заявлениями отказов в Банк и Школу, то датой расторжения договоров будет считаться завтрашняя дата?

Анастасия

Совершенно верно, если у Вас не беру, хоть и не законно заявление в банке, то как я и говорила, отправляйте письмом, дата будет считаться именно по штемпелю на почте.

13 Октября 2017, 21:58
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вам главное, сейчас приостановить действие кредитного договора, единовременно направляйте заявление на отказ от образовательных услуг, таким образом, расторгнуть с вами договор будут обязаны как школа, так и банк, даже если он на момент получения письма, уже был заключен.

13 Октября 2017, 22:00
Анастасия
клиент, г. Москва

Анна, спасибо.

Если я отправляю заказное письмо с уведомлением, может ли организация, куда я отправила письмо, не подписаться в том, что они получили письмо и якобы и заявления об отказе не видели?

И еще вопрос. Форма заявления об отказе от услуг, насколько я знаю, свободная, а вот об отказе от потребительского кредита есть какая-то четкая форма, образец?

Переживаю, что если что-то не так оформлю в отказах, они будут считаться не действительными.

13 Октября 2017, 22:21
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

И еще вопрос. Если я отправлю с заказное письмо уведомлением, вторая Сторона может не подписаться в том, что получила письмо, и тогда получится, что они якобы письма не получали?

Анастасия

А это уже никого интересовать не будет, то, что они на почту не ходят, это их проблемы, главное, что вы отправили.

13 Октября 2017, 22:17
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Переживаю, что если что-то не так оформлю в отказах, они будут считаться не действительными.

Анастасия

Анастасия, абсолютно свободная, нет никаких регламентов, главное, что бы четко было выражено Ваше желание на отказ и все.

13 Октября 2017, 22:24
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Подскажите, пожалуйста, нужно ли в отказе по кредитному договору прописывать причину отказа?

Анастасия

Не обязательно, но можете указать, что финансово не сможете обслуживать кредитные обязательства.

13 Октября 2017, 22:27
Анастасия
клиент, г. Москва

Анна, спасибо, поняла.

13 Октября 2017, 22:52
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В моем договоре про эти компьютерные программы тоже есть пункт, мне тоже говорили, что сумму они удержат, в соответствии с п.6 Договора.

Анастасия

А вы получали какие либо материалы?

13 Октября 2017, 22:51
Анастасия
клиент, г. Москва

Только учебник. И дали доступ в мультимедиаматериалам, но я ни разу не заходила.

13 Октября 2017, 22:53
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уточнение клиента Только учебник. И дали доступ в мультимедиаматериалам, но я ни разу не заходила.

Анастасия

Вам это дали до начала действия договора?

13 Октября 2017, 22:58
Анастасия
клиент, г. Москва

В день заключения Договора

13 Октября 2017, 23:23
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если со мной будут по телефону связываться от Школы или Банка, мне надо им будет сказать, уведомить устно, что я отправила им заявление в письменном виде?

Анастасия

Анастасия, это по желанию, никакой юридической нагрузки этот разговор не несет.

На встречу можете так же не ходить, нет у Вас такой обязанности. Все отношения лучше перевести в плоскость переписки.

14 Октября 2017, 10:08
Анастасия
клиент, г. Москва

Добрый день, Анна.

Спасибо!

Один юрист сказал, что можно отправить и письмо с отказом, и телеграмму (типа забомбить), надо ли так делать, или дублирование заявлений в разных форматах может помешать как-то?

14 Октября 2017, 10:19
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Один юрист сказал, что можно отправить и письмо с отказом, и телеграмму (типа забомбить), надо ли так делать, или дублирование заявлений в разных форматах может помешать как-то?

Анастасия

Помешать не может, но и не поможет. Два абсолютно одинаковых юридических действия. В заявлении можно написать с обоснованием нормативными актами, сослаться на ЗоПП например, а в телеграмме вы этого не напишете. В общем смысла не вижу.

14 Октября 2017, 10:22
Анастасия
клиент, г. Москва

Анна, спасибо.

Простите за дотошность. Видела образец заявления отказа от договора услуг, где помимо ссылок на ЗоПП, указывали п. 1 ст. 450.1 ГК РФ, это нужно указывать (не получится ли разночтений с ЗоПП) или лучше указать как основание только 32 ст ЗоПП?

14 Октября 2017, 11:28
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

лучше указать как основание только 32 ст ЗоПП?

Анастасия

Без разницы, суть им будет понятна, можете указать, но по смыслу эти статьи похожи.

14 Октября 2017, 11:39
Анастасия
клиент, г. Москва

Спасибо, Анна!

14 Октября 2017, 11:55
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12710
ответов
5929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По глупости подписала договор на оказание услуг с кредитом через школу. Причем оба договора заключала, не ходя в банк, с менеджером школы. Кредит без первоначального взноса на 15 месяцев, договор подписан 10.10.2017, первый платеж должен быть 13.11.2017, соответственно я ещё ничего не платила, срок обучения с 16.10.2017 (но срок действия договора начинается с даты подписания договора, согласно пунктам договора). 11.10 (то есть на следующий день после заключения договора) я решила отказаться от получения образовательной услуги.

Анастасия

Здравствуйте

все намного проще но с решением дела лучше не тянуть

1 — написать претензию с отказом от услуг по ст 32 закона о защите прав потребителей- и подавать ее по почте — заказным с описью по юр адресу этой организации

с момента получения в течении 10 дн (ст 31) вам должны дать ответ и вернуть средства если вы какие то платили

если не платили ничего то просто расторгнуть с вами договор

так как вы не учились ни разу — затрат по вам у них быть не должно и средства в банк они обязаны вернуть полностью

если вдруг заявят о затратах то пускай их письменно подтверждают

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

1. Напрямую расторгнуть кредитный договор с банком не разрешили, сказали, что Школа должна сама отозвать заявку на кредит (на момент обращения заявка еще не была принята на рассмотрение), то есть решать я могу вопрос только через Школу (Банк Ренессанс Кредит). Так ли это или все же я могу напрямую взаимодействовать с банком, составить заявление об отказе от кредита и т.п.?

Анастасия

2 — это полная чушь

вы подаете в школу через почту заявление об отказ и тут же пишите в банк обращение — тоже письменно что отказываетесь от кредита в связи с отказом от услуг

к этому заявлению приложите копию своего заявления в школу с копией описи и почт. квитанции об отправке

но заявление принимать там отказались, ссылаясь на то, что нет директора Школы, а будет он только 19.10 (как раз у них есть время получить кредит), бла-бла-бла. Юрист посоветовал прийти в Школу и записать на видео отказ принять заявление,

Анастасия

вам нагло врут- директор или юрист для этого не нужны- принять может любой сотрудник организации- а дальше пускай в течении 10 дн рассматривают ее как хотят

6. Если я напишу только заявление об отказе от услуг, этого достаточно для расторжения Договора или нужно еще двустороннее соглашение о расторжении договора подписывать?

Анастасия

никакого соглашений не надо

но с банком тоже тянуть нельзя если не хотите попасть на %

у вас тут 14 дн на такой отказ от кредита

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О потребительском кредите (займе)»

если банк вдруг откажется принимать заявление- точно так же отправляете его заказным по почте с описью

если после этого с вас будут что то требовать- можете смело подавать жалобы в роспотребнадзор а так же иск в суд о защите прав потребителей- отказ от договора, и моральный вред за не рассмотрение претензий.

13 Октября 2017, 21:27
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12710
ответов
5929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

А вам их главное отправить. Хоть завтра. На 1 занятие можете не приходить. Услуга вам оказываться не будет

Вы не обязаны ждать 19 числа — просто письменно подавайте отказ и никакой директор вам не нужен.

Средства если уже получат-  не страшно — будет обязаны вернуть в банк.

Даты — 10 дн на рассмотрение у них пойдут с даты получения но дата именно отказа — да будет завтра 

Главное опись обязательно сделайте

С банком все тоже самое

13 Октября 2017, 22:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12710
ответов
5929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

нет. Почту получать они обязаны.

Если они этого не делают то проблемы это их а не Ваши.ст 165.1 гк 

А тся и банка и школы.

Письмо к вам вернется после хранения — это где то месяц.

Его потом не вскрывать — вскроете в суде если до этого дойдет 

Но требовать с вас они все равно ничего не смогут так как отказ был отправлен и по их вине не получен 

13 Октября 2017, 22:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12710
ответов
5929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Если я отправляю заказное письмо с уведомлением, может ли организация, куда я отправила письмо, не подписаться в том, что они получили письмо и якобы и заявления об отказе не видели?

Анастасия

может- но об этом указал выше- им же хуже в общем то

Форма заявления об отказе от услуг, насколько я знаю, свободная, а вот об отказе от потребительского кредита есть какая-то четкая форма, образец?

Анастасия

форма свободная

главное четко и понятно изложить- кто вы и от чего отказываетесь- какие договоры между вами были заключены

Переживаю, что если что-то не так оформлю в отказах, они будут считаться не действительными.

Анастасия

этого не может быть

потребителю главное выразить четкий отказ

13 Октября 2017, 22:23
Анастасия
клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Подскажите, пожалуйста, нужно ли в отказе по кредитному договору прописывать причину отказа?

13 Октября 2017, 22:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12710
ответов
5929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

нужно ли в отказе по кредитному договору прописывать причину отказа?

Анастасия

вы просто должны указать что отказываетесь от кредита в связи с отказом от услуг школы по ст 32 зпп

в претензии школе вот причину писать вообще не нужно

отказались просто потому что услуга вам эта не нужна и ст 32 зпп не требует каких то обоснований от потребителя

13 Октября 2017, 22:28
Анастасия
клиент, г. Москва

Не поняла, на основании ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей», верно?

В связи с отказом от услуг Школы, да?

13 Октября 2017, 22:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12710
ответов
5929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

верно? В связи с отказом от услуг Школы, да?

Анастасия

да

32 ст- основание для отказа от услуг школы

это писать в претензии школе

в банк ст 32 можно не писать — просто указать что от услуг был отказ

ну и если очень хотите можете указать уже в банк ст 11 закона о потребит. кредите- тоже дана выше

13 Октября 2017, 22:32
Анастасия
клиент, г. Москва

Большое спасибо, поняла.

13 Октября 2017, 22:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12710
ответов
5929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

пускай удерживают если докажет что Вы услугой пользовались.

А Вы сперва в роспотребнадзор жалобу подадите а потом и иск в суд по итогам проверки. 

13 Октября 2017, 23:00
Анастасия
клиент, г. Москва

Поняла. Спасибо, Владимир.

13 Октября 2017, 23:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12710
ответов
5929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

«Обращаю внимание, что имеется судебная практика в пользу потребителя в части признания недействительным ссылки Исполнителя на затраты в части программного обеспечения (в части п. 6 Акта доступа от 12.10.2017).

Анастасия

по моему это очень сложно

вам нужно просто подать отказ

такие ссылки на практику- это берегите на случай суда

можно конечно так написать но на мой взгляд это лишнее

13 Октября 2017, 23:23
Анастасия
клиент, г. Москва

Поняла.

Просто если я это не проговорю/пропишу, они будут настаивать на том, что сумму удерживают. Это затянет разбирательства.

13 Октября 2017, 23:26
Анастасия
клиент, г. Москва

Здравствуйте. Финальный вопрос. Если со мной будут по телефону связываться от Школы или Банка, мне надо им будет сказать, уведомить устно, что я отправила им заявление в письменном виде?

Еще 19 октября в школе мне назначили встретиться с директором, мол, решить вопрос с отказом от услуг. Теперь, когда я отправлю заказным письмом заявление об отказе, мне можно спокойно отказываться от встречи (получается, необходимости в ней нет уже)?

14 Октября 2017, 09:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12710
ответов
5929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Просто если я это не проговорю/пропишу, они будут настаивать на том, что сумму удерживают. Это затянет разбирательства.

Анастасия

они и при этих фразах могут поступить точно так же

и тогда все равно- жалобы в роспотребнадзор и суд

13 Октября 2017, 23:28
Анастасия
клиент, г. Москва

Поняла. Жаль.

Спасибо!

13 Октября 2017, 23:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12710
ответов
5929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

это нужно указывать (не получится ли разночтений с ЗоПП) или лучше указать как основание только 32 ст ЗоПП?

Анастасия

оставьте только ст 32 зпп и все

14 Октября 2017, 12:04
получен
гонорар
33%
Юрист - Дмитрий
9,2
Рейтинг Правовед.ru
16519
ответов
6569
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

1. Напрямую расторгнуть кредитный договор с банком не разрешили, сказали, что Школа должна сама отозвать заявку на кредит (на момент обращения заявка еще не была принята на рассмотрение), то есть решать я могу вопрос только через Школу (Банк Ренессанс Кредит). Так ли это или все же я могу напрямую взаимодействовать с банком, составить заявление об отказе от кредита и т.п.?

Анастасия

не так, можете напрямую взаимодействовать. не принимают в банке, можете отправить телеграмму заверенную оператором или как Вам советовал юрист заснять отказ банка или привлечь свидетелей.

2. В этот же день я поехала в Школу, но заявление принимать там отказались, ссылаясь на то, что нет директора Школы, а будет он только 19.10 (как раз у них есть время получить кредит), бла-бла-бла. Юрист посоветовал прийти в Школу и записать на видео отказ принять заявление, с этим видео можно идти в суд. Так ли это? И что делать, если они все равно откажутся принять заявление. Заказным письмом долго, сами понимаете.

Анастасия

можно телеграммой отправить отказ отказ от услуг (ст.32 ЗоЗПП), экспресс почтой или при свидетелях.

3. Еще есть момент. В кредитном договоре прописано, что должно быть оформлено 3 экземпляра договора (1 — мне, 2 — в банк), но я абсолютно точно подписывала только 2 экземпляра. Я позвонила в банк и мне сказали, что им предоставлено 3 экземпляра. На вопрос, могу ли я увидеть банковские экземпляры, чтобы посмотреть «свою» подпись, мне отказали, сославшись на то, что это уже внутренняя документация банка. Насколько это правомочно?

Анастасия

свои экземпляры банк Вам не обязан давать.

4. В договоре есть пункт «В случае если Заказчик отказывается от исполнения договора в части оказания услуг в одностороннем порядке до даты прохождения первого вводного занятия, при условии подачи соответствующего письменного заявления, не позднее дня даты проведения первого вводного занятия, Заказчику возвращается стоимость Услуг, оплаченная на момент подачи заявления». Это занятие 16.10 и старт обучения 16.10, а завтра 13.10 я хочу подать заявление об отказе, значит, ли это, что при таком раскладе я вообще ничего не буду должна Школе, ведь по факту заявление датируется днем до старта обучения?

Анастасия

да, значит, т.к. исполнитель не понес расходы по Вашему договору.

5. Если заявление об отказе от услуг не примут до перечисления денежных средств кредита (я так понимаю, средства напрямую переходят Школе), то я вне зависимости от расторжения Договора со Школой, должна буду всю сумму кредита Банку?

Анастасия

в месте с отменой/отказом от кредита приложите копию отказа от договора оказания услуг по обучению. если деньги перечислят до получения от Вас отказа от кредита, то должны будете уплатить проценты за время пользования им.

6. Если я напишу только заявление об отказе от услуг, этого достаточно для расторжения Договора или нужно еще двустороннее соглашение о расторжении договора подписывать?

Анастасия

достаточно Вашего одностороннего отказа в силу ст.32 ЗоЗПП

7. Нужно ли прописывать в заявлении вопрос про возврат средств, если пока что Кредит еще не одобрен и деньги Школе не перечислены?

Анастасия

нет, обязанность вернуть деньги у исполнителя в силу закона при отказе потребителя.

13 Октября 2017, 21:37
q Отблагодарить
1 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
16519
ответов
6569
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

И еще вопрос. Если я отправлю с заказное письмо уведомлением, вторая Сторона может не подписаться в том, что получила письмо, и тогда получится, что они якобы письма не получали?

Анастасия

главное на их адрес отправить, а последствия не получения их проблема.

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
 
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

13 Октября 2017, 22:17
9,2
Рейтинг Правовед.ru
16519
ответов
6569
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

И еще вопрос. Форма заявления об отказе от услуг, насколько я знаю, свободная, а вот об отказе от потребительского кредита есть какая-то четкая форма, образец?

Анастасия

тоже свободную можете отправить. хотя банки обычно устанавливают свою, но подача в свободной форме не может служить основанием препятствующим Вам.

13 Октября 2017, 22:24
Анастасия
клиент, г. Москва

Поняла, спасибо!

13 Октября 2017, 22:50
9,2
Рейтинг Правовед.ru
16519
ответов
6569
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

Подскажите, пожалуйста, нужно ли в отказе по кредитному договору прописывать причину отказа?

Анастасия

нет. т.к. это безусловное право 

13 Октября 2017, 22:28
Анастасия
клиент, г. Москва

Дмитрий, поняла. Спасибо!

13 Октября 2017, 22:32
9,2
Рейтинг Правовед.ru
16519
ответов
6569
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

Не поняла, на основании ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей», верно?

Анастасия

верно, если Вы решили указать причину, хоть и не обязаны ее указывать.

13 Октября 2017, 22:32
Анастасия
клиент, г. Москва

Да, хотелось бы не указывать, чтобы не давать лишних поводов для разночтений. Спасибо!

13 Октября 2017, 22:34
9,2
Рейтинг Правовед.ru
16519
ответов
6569
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

Спасибо большое, Дмитрий. Хотела уточнить. «В одном заявлении» — это в каком?

Анастасия

об отказе от услуг по обучению

13 Октября 2017, 23:01
Анастасия
клиент, г. Москва

Дмитрий, поняла. Спасибо!

13 Октября 2017, 23:23
получен
гонорар
33%
Юрист - Эльдар
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3393
ответа
1505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Анастасия! Пойдем по порядку.

1. Напрямую расторгнуть кредитный договор с банком не разрешили, сказали, что Школа должна сама отозвать заявку на кредит (на момент обращения заявка еще не была принята на рассмотрение), то есть решать я могу вопрос только через Школу (Банк Ренессанс Кредит). Так ли это или все же я могу напрямую взаимодействовать с банком, составить заявление об отказе от кредита и т.п.?

Анастасия

Это неправомерно. Вы являетесь заемщиком по кредиту, поэтому имеете полное право самостоятельно отказаться от его получения.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О потребительском кредите (займе)»

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

 

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

2. В этот же день я поехала в Школу, но заявление принимать там отказались, ссылаясь на то, что нет директора Школы, а будет он только 19.10 (как раз у них есть время получить кредит), бла-бла-бла. Юрист посоветовал прийти в Школу и записать на видео отказ принять заявление, с этим видео можно идти в суд. Так ли это? И что делать, если они все равно откажутся принять заявление. Заказным письмом долго, сами понимаете.

Анастасия

Я не вижу необходимости что-либо записывать на видео. Отсутствие директора школы — это не основание для отказа в приеме от Вас заявления. Нет директора — должно быть другое лицо, его замещающее. Но Вы, как я писал выше, вправе напрямую обратиться в банк, Вам не нужно решать вопрос с кредитным договором через школу.

3. Еще есть момент. В кредитном договоре прописано, что должно быть оформлено 3 экземпляра договора (1 — мне, 2 — в банк), но я абсолютно точно подписывала только 2 экземпляра. Я позвонила в банк и мне сказали, что им предоставлено 3 экземпляра. На вопрос, могу ли я увидеть банковские экземпляры, чтобы посмотреть «свою» подпись, мне отказали, сославшись на то, что это уже внутренняя документация банка. Насколько это правомочно?

Анастасия

У Вас в любом случае на руках должен быть один экземпляр договора. Вы вправе затребовать в банке свой экземпляр.

4. В договоре есть пункт «В случае если Заказчик отказывается от исполнения договора в части оказания услуг в одностороннем порядке до даты прохождения первого вводного занятия, при условии подачи соответствующего письменного заявления, не позднее дня даты проведения первого вводного занятия, Заказчику возвращается стоимость Услуг, оплаченная на момент подачи заявления». Это занятие 16.10 и старт обучения 16.10, а завтра 13.10 я хочу подать заявление об отказе, значит, ли это, что при таком раскладе я вообще ничего не буду должна Школе, ведь по факту заявление датируется днем до старта обучения?

Анастасия

Да. Если никаких услуг не будет оказано, Вам должны вернуть всю сумму. Если часть услуг оказана то сумму за вычетом фактически понесенных исполнителем расходов.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

 

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

5. Если заявление об отказе от услуг не примут до перечисления денежных средств кредита (я так понимаю, средства напрямую переходят Школе), то я вне зависимости от расторжения Договора со Школой, должна буду всю сумму кредита Банку?

Анастасия

Принять обязаны. Если не примут, посылайте заказным письмом с уведомлением.

6. Если я напишу только заявление об отказе от услуг, этого достаточно для расторжения Договора или нужно еще двустороннее соглашение о расторжении договора подписывать?

Анастасия

В принципе достаточно, только на руках у Вас должен быть второй экземпляр такого заявления с отметкой школы о приеме его от Вас.  

7. Нужно ли прописывать в заявлении вопрос про возврат средств, если пока что Кредит еще не одобрен и деньги Школе не перечислены?

Анастасия

Не нужно. 

13 Октября 2017, 21:46
q Отблагодарить
1 0
Анастасия
клиент, г. Москва

Здравствуйте. Спасибо за ответ.

"В принципе достаточно, только на руках у Вас должен быть второй экземпляр такого заявления с отметкой школы о приеме его от Вас..." - если они отказываются принять заявление, не думаю, что они готовы ставить отметки школы о его приеме.

Беспокоит, что пока я заказные письма отсылаю и прочее, время идет, а с 16.10 считается, что стартовало обучение, а значит, оказание услуги.

"Вам не нужно решать вопрос с кредитным договором через школу..." - школа отказывается решать вопрос по договору оказания услуг. Вернее, мне сказали, что я могу пообщаться с директором 19.10, когда, скорее, всего кредитные средства будут уже перечислены Школе.

Вопрос-уточнение. Если я завтра же оформляю и отправляю заказные письма с заявлениями отказов в Банк и Школу, то датой расторжения договоров будет считаться завтрашняя дата?

13 Октября 2017, 21:56
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3393
ответа
1505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

если они отказываются принять заявление, не думаю, что они готовы ставить отметки школы о его приеме.

Анастасия

Тут имелось ввиду, что лучше иметь на руках подтверждение того, что заявление от Вас было и Вы отказались в установленном порядке от исполнения договора. Можно опять же по почте отправить заказным письмом с описью и уведомлением о вручении. В этом случае подтверждающие документы у Вас в руках будут. 

Беспокоит, что пока я заказные письма отсылаю и прочее, время идет, а с 16.10 считается, что стартовало обучение, а значит, оказание услуги.

Анастасия

Тут можно коммерческими почтовыми услугами воспользоваться с быстрой доставкой корреспонденции (1-2 дня).

школа отказывается решать вопрос по договору оказания услуг. Вернее, мне сказали, что я могу пообщаться с директором 19.10, когда, скорее, всего кредитные средства будут уже перечислены Школе.

Анастасия

Вы до этого успеете пойти в банк и отказаться от кредита или направить туда письмо.

Вопрос-уточнение. Если я завтра же оформляю и отправляю заказные письма с заявлениями отказов в Банк и Школу, то датой расторжения договоров будет считаться завтрашняя дата?

Анастасия

Датой Вашего отказа будет считаться день отправки корреспонденции.

13 Октября 2017, 22:07
Анастасия
клиент, г. Москва

И еще вопрос. Если я отправлю с заказное письмо уведомлением, вторая Сторона может не подписаться в том, что получила письмо, и тогда получится, что они якобы письма не получали?

13 Октября 2017, 22:13
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3393
ответа
1505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

И еще вопрос. Если я отправлю с заказное письмо уведомлением, вторая Сторона может не подписаться в том, что получила письмо, и тогда получится, что они якобы письма не получали?

Анастасия

Если письмо заказное, на нем проставляется специальный номер (идентификатор), по которому потом можно отслеживать на сайте почты доставлено оно или нет. Распечатки с этого сайта будет достаточно в качестве доказательства доставки корреспонденции.  

13 Октября 2017, 22:23
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3393
ответа
1505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

И еще вопрос. Форма заявления об отказе от услуг, насколько я знаю, свободная, а вот об отказе от потребительского кредита есть какая-то четкая форма, образец?

Анастасия

Анастасия, форма свободная. Главное понятно все изложить.

13 Октября 2017, 22:26
Анастасия
клиент, г. Москва

Спасибо большое, поняла.

13 Октября 2017, 22:27
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3393
ответа
1505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Подскажите, пожалуйста, нужно ли в отказе по кредитному договору прописывать причину отказа?

Анастасия

Вы не обязаны обосновывать причину отказа.

13 Октября 2017, 22:27
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3393
ответа
1505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не поняла, на основании ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей», верно? В связи с отказом от услуг Школы, да?

Анастасия

Можно и так написать. Можно написать просто: на основании статьи 11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», то есть без обоснования причины.

13 Октября 2017, 22:33
Анастасия
клиент, г. Москва

Эльдар, поняла, спасибо!

13 Октября 2017, 22:35
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3393
ответа
1505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Эльдар, поняла, спасибо!

Анастасия

Не за что, Анастасия! Удачи Вам!

13 Октября 2017, 22:39
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3393
ответа
1505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

значит, ли это, что помимо заявления об отказе от услуг я должна отдельно составить претензию о возврате стоимости использования компьютерных технологий или достаточно только общего заявления об отказе от услуг Школы?

Анастасия

Достаточно общего заявления об отказе от исполнения Договора. Необязательно писать отказ по отдельным пунктам.

13 Октября 2017, 22:52
Анастасия
клиент, г. Москва

Но если они захотят удержать эту сумму по компьютерным технологиям, тогда идти в суд?

Потому что при личной беседе нажимали, что удержат, независимо от моего намерения отказаться от услуг.

13 Октября 2017, 22:55
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3393
ответа
1505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Но если они захотят удержать эту сумму по компьютерным технологиям, тогда идти в суд?

Анастасия

Если удержат эту сумму, тогда через суд остается добиваться своего, все верно.

13 Октября 2017, 22:57
Анастасия
клиент, г. Москва

Поняла, спасибо большое

13 Октября 2017, 23:24
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3393
ответа
1505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я думала оформить в духе: «Обращаю внимание, что имеется судебная практика в пользу потребителя в части признания недействительным ссылки Исполнителя на затраты в части программного обеспечения

Анастасия

Согласен, с коллегой Балашовым, что сложно. Но можно и прописать такое.

13 Октября 2017, 23:30
Анастасия
клиент, г. Москва

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в вопросе кредитного договора мне надо писать заявление о расторжении кредитного договора (соответственно, "прошу расторгнуть догоговор...") или заявление об отказе от кредита ("прошу аннулировать заявление на получение кредита...")?

14 Октября 2017, 11:42
Юрист - Дмитрий
9,7
Рейтинг Правовед.ru
2727
ответов
1384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Схожая с вашей ситуация. Основная проблема, что Исполнитель может вернуть не всю сумму. По данному решению вы увидите, что исполнитель пытается обыграть свои затраты неким программным обеспечением. Ответчик очень похож на вашего. Решение суда вступило в силу 25.04.2017 г. Суд встал на сторону потребителя.

https://tutaevsky--jrs.sudrf.r...

Тутаевский городской суд Ярославской области

Семенец Р.А. обратился в суд с иском к Автономной некоммерческой организации «Образовательный центр изучения иностранных языков «СПИК АП», в котором, с учетом уточнений, просил признать недействительным договор об оказании платных образовательных услуг от ДД.ММ.ГГГГ в части п. 6 Акта доступа от ДД.ММ.ГГГГ; взыскать с ответчика невозвращенную часть стоимости платных образовательных услуг в размере <данные изъяты>., неустойку за невыполнение требований о возврате денежных средств в размере <данные изъяты> штраф в размере <данные изъяты> от суммы, присужденной судом, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>

Из приложения № к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что стоимость услуг в размере <данные изъяты> была оплачена истцом в полном объеме, посредством заключения потребительского кредита с ОАО «Альфа-Банк», что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно пояснениям истца, к обучению он не приступил, не посетил ни одного занятия, приобрел учебник стоимостью <данные изъяты>, которая входила в стоимость обучения. ДД.ММ.ГГГГ подал заявление в АНО «Образовательный центр изучения иностранных языков «Спик Ап» о расторжении договора № от ДД.ММ.ГГГГ и о возврате денежных средств. Указанное заявление было принято ответчиком ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копией заявления с отметкой организации ответчика.

Истцу на основании его заявления от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ были возвращены денежные средства по договору в размере <данные изъяты>., что подтверждается выпиской по счету ДО «Автозаводский» «Альфа-Банк» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Оставшаяся невозвращенной сумма денежных средств составила <данные изъяты>.(<данные изъяты>). Согласно утверждениям истца, отказ организации ответчика возвратить указанную сумму связан с п. 6 Акта доступа от ДД.ММ.ГГГГ, являющегося приложением к договору № согласно которому сублицензионный договор (п.п. 1.4, 2.2 договора) не может быть расторгнут в одностороннем порядке. Заказчик вправе использовать программное обеспечение в течение всего срока предоставления сублицензии, указанного в п. 4 акта. В случае отказа заказчика от исполнения договора в части оказания услуг, действие сублицензии не прекращается, уплаченное вознаграждение за предоставление права использования программного обеспечения (п. 5 акта) возврату не подлежит. В соответствии с п. 5 акта, вознаграждение за предоставление права использования программного обеспечения (стоимость доступа) – <данные изъяты>

Как установлено судом, истец Семенец Р.А. в рамках договора с ответчиком к занятиям не приступал, заявление о расторжении договора было подано им до начала учебного процесса. Заявление о расторжении договора и о возврате стоимости обучения было передано истцом ответчику ДД.ММ.ГГГГ Претензия о возврате стоимости использования интерактивных компьютерных технологий в размере <данные изъяты>. была направлена истцом в адрес ответчика ДД.ММ.ГГГГ, получена последним, согласно почтовому уведомлению, ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-I «О защите прав потребителей», условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Согласно п. 2 ст. 168 ГК РФ, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Пленум Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» в п. 33 разъяснил, что в случае предъявления гражданином требования о признании сделки недействительной применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации. Удовлетворяя требования о признании недействительными условий заключенного с потребителем договора следует иметь в виду, что в этом случае применяются последствия, предусмотренные пунктом 2 статьи 167 ГК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о наличии необоснованного уменьшения суммы возврата денежных сумм, оплаченных по договору в размере <данные изъяты> поскольку сумма, указанная в качестве стоимости использования программного обеспечения не различается для учащихся в зависимости от количества посещаемых занятий, в договоре отсутствует обоснование размера суммы использования программного обеспечения. Акт доступа от ДД.ММ.ГГГГ, предусматривающий размер платы за предоставление права использования программного обеспечения (стоимость доступа) в размере <данные изъяты>., подписан сторонами в связи с заключением договора № на оказание платных образовательных услуг на сумму общую сумму <данные изъяты>., стоимость доступа входит в общую стоимость образовательных услуг.

При таких обстоятельствах п. 6 Акта доступа в части удержания уплаченного вознаграждения за предоставление права использования программного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного между Автономной некоммерческой организацией «Образовательный центр изучения иностранных языков «СПИК АП» и Семенцом Р.А. в рамках договора № от ДД.ММ.ГГГГ на оказание платных образовательных услуг, суд признает недействительным.

Поскольку первая претензия о возврате стоимости образовательных услуг, в которую входит стоимость использования программного обеспечения, была получена ответчиком ДД.ММ.ГГГГ, но до настоящего времени не исполнена, следовательно, имела место просрочка возврата денежных средств истцу со стороны ответчика.

Согласно ст. 31 Закона «О защите прав потребителей» требования потребителя о возврате уплаченной за услуги денежной суммы, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Пленум Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» в п. в 32 разъяснил, что размер подлежащей взысканию неустойки (пени) за нарушение предусмотренных статьями 30, 31 Закона сроков устранения недостатков работы (услуги) должен определяться в соответствии с пунктом 5 статьи 28 Закона.

13 Октября 2017, 22:13
q Отблагодарить
1 0
Анастасия
клиент, г. Москва

Здравствуйте. Спасибо большое!

В моем договоре про эти компьютерные программы тоже есть пункт, мне тоже говорили, что сумму они удержат, в соответствии с п.6 Договора.

В присланном материале написано: "Претензия о возврате стоимости использования интерактивных компьютерных технологий в размере . была направлена истцом в адрес ответчика ДД.ММ.ГГГГ, получена последним, согласно почтовому уведомлению, ДД.ММ.ГГГГ...." - значит, ли это, что помимо заявления об отказе от услуг я должна отдельно составить претензию о возврате стоимости использования компьютерных технологий или достаточно только общего заявления об отказе от услуг Школы?

13 Октября 2017, 22:48
9,7
Рейтинг Правовед.ru
2727
ответов
1384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В моем договоре про эти компьютерные программы тоже есть пункт, мне тоже говорили, что сумму они удержат, в соответствии с п.6 Договора.

Анастасия

В одном заявлении, отдельным абзацем укажите им, что имеется судебная практика в пользу потребителя в части признания недействительным ссылки исполнителя  на затраты в части программного обеспечения. Прямо из решения можно взять будет несколько фраз. Это покажет исполнителю вашу осведомленность, и вряд ли они захотят нарываться на штрафы в этой связи.

13 Октября 2017, 22:54
Анастасия
клиент, г. Москва

Спасибо большое, Дмитрий. Хотела уточнить. "В одном заявлении" - это в каком?

13 Октября 2017, 22:57
9,7
Рейтинг Правовед.ru
2727
ответов
1384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

«В одном заявлении» — это в каком?

Анастасия

В письме (заявлении) в адрес компании, где отказываетесь от их услуг, в отдельном абзаце просто проинформируйте их об обязанности вернуть всю сумму и соответственно из решения суда  выдержки   для информации. Т.е. они (компания) будут понимать, что суд неизбежен  как и штрафы и все можно решить здесь и сейчас. Мне так видится.

13 Октября 2017, 23:03
Анастасия
клиент, г. Москва

Дмитрий, а что лучше процитировать для понимания Школе?

Я думала оформить в духе: "Обращаю внимание, что имеется судебная практика в пользу потребителя в части признания недействительным ссылки Исполнителя на затраты в части программного обеспечения (в части п. 6 Акта доступа от 12.10.2017).

Обоснование судебного решения было следующим: «Суд приходит к выводу о наличии необоснованного уменьшения суммы возврата денежных сумм, оплаченных по договору в размере Поскольку сумма, указанная в качестве стоимости использования программного обеспечения не различается для учащихся в зависимости от количества посещаемых занятий, в договоре отсутствует обоснование размера суммы использования программного обеспечения. Акт доступа от ДД.ММ.ГГГГ, предусматривающий размер платы за предоставление права использования программного обеспечения (стоимость доступа) в размере ., подписан сторонами в связи с заключением договора № на оказание платных образовательных услуг на сумму общую сумму ., стоимость доступа входит в общую стоимость образовательных услуг...»

В связи с чем прошу вернуть всю цену Договора, указанную в п.3 Приложения №1 к Договору...

Можно так?

13 Октября 2017, 23:22
9,7
Рейтинг Правовед.ru
2727
ответов
1384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Дмитрий, а что лучше процитировать для понимания Школе?

Анастасия

Анастасия, укажите, что удержания со  стороны компании будут незаконны. Аналогичная ситуация с вашей компанией рассматривалась таким то судом дело № ___. Суд встал на сторону потребителя.  Во избежание дополнительных щтрафов и неустоек к вашей компании предлагаю урегулировать спор в соответствии с законом и вернуть всю уплаченную сумму. Подробно им расшифровывать не надо, думаю, что они знают эту практику, так как являлись ответчиком и никакого секрета для них в позиции суда нет. Просто они исходят из определенных установок, что не все потребители обращаются в суд. И таким образом, они ничего не делая, уже зарабатывают. У компании я так понимаю дело поставлено на поток, сотни клиентов.  Ваша претензия попадет юристам, в любом случае они свои риски также оценивают.  Если не в полном объеме возместят, то обращаетесь в контрольные органы и параллельно готовитесь к суду. В любом случае, уже при наличии определенной практики в пользу потребителя по аналогичной ситуации все процессы быстрее происходят

13 Октября 2017, 23:37
Анастасия
клиент, г. Москва

Дмитрий, спасибо, поняла.

14 Октября 2017, 00:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.