Могут ли не выпустить за пределы России, если имеется долг за ЖКХ?
доброго времени суток. могут ли не выпустить выехать за пределы России если есть долг за жкх. например в Грузию
Инга, добры вечер. Могут. Для этого нужно, чтобы компания, которая оказывает услуги ЖКХ подала в суд. Получила Решения суда и отнесла его приставам. Проверить запрет на выезд зарубеж и свои долги Вы можете на сайте Федеральной службы судебных приставов. Зайдите на сайт, введите фамилию, имя, отчество и дату своего рождения.
Если Вас в числе должников нет, появится информация — нет сведений. Если есть, то будет Ваша фио и сумма долга, следовательно Вас не выпустят.
Проверяйте. Удачи
Инга, здравствуйте!
Действительно, долги могут повлечь за собой ограничение права выезда. Однако управляющая компания не имеет оснований накладывать на Вас какие-либо ограничения. Она вправе подать на Вас в суд. В случае удовлетворения исковых требований суд выдает истцу (управляющей компании) или направляет непосредственно приставам исполнительный документ, по которому пристав возбуждает исполнительное производство.
Затем в соответствии с п. 1 ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ при неисполнении должником-гражданином в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин исполнительного документа суда. С 01.10.2017 сумма задолженности в Вашем случае должна составлять 30 000 рублей и более (редакция ФЗ от 26.07.2017 № 190-ФЗ).
Таким образом, если в отношении Вас не было судебного разбирательства и (как следствия) исполнительного производства (при сумме долга 30 т.р. и больше), Вы можете спокойно путешествовать.
С уважением, Татьяна Вершинина.