Могут ли не выпустить за пределы России, если имеется долг за ЖКХ?

доброго времени суток. могут ли не выпустить выехать за пределы России если есть долг за жкх. например в Грузию

, Инга, г. Сочи
Разин Сергей
Юрист, г. Москва

п.1 ст. 67 об исполнительном производстве. Сумма задолженности должна превышать  10 т.р.

Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Инга, добры вечер. Могут. Для этого нужно, чтобы компания, которая оказывает услуги ЖКХ подала в суд. Получила Решения суда и отнесла его приставам. Проверить запрет на выезд зарубеж и свои долги Вы можете на сайте Федеральной службы судебных приставов. Зайдите на сайт, введите фамилию, имя, отчество и дату  своего рождения.

Если Вас в числе должников нет, появится информация — нет сведений. Если есть, то будет Ваша фио и сумма долга, следовательно Вас не выпустят.

Проверяйте. Удачи

Николай Сиденко
Юрист

просто за долги нет, а если по решению суда, то да..

Вершинина Татьяна
Юрист, г. Москва

Инга, здравствуйте!

Действительно, долги могут повлечь за собой ограничение права выезда. Однако управляющая компания не имеет оснований накладывать на Вас какие-либо ограничения. Она вправе подать на Вас в суд. В случае удовлетворения исковых требований суд выдает истцу (управляющей компании) или направляет непосредственно приставам исполнительный документ, по которому  пристав возбуждает исполнительное производство.
Затем в соответствии с п. 1 ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» пристав вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ при неисполнении должником-гражданином в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин исполнительного документа суда. С 01.10.2017 сумма задолженности в Вашем случае должна составлять 30 000 рублей и более (редакция ФЗ от 26.07.2017 № 190-ФЗ).
Таким образом, если в отношении Вас не было судебного разбирательства и (как следствия) исполнительного производства (при сумме долга 30 т.р. и больше), Вы можете спокойно путешествовать.

С уважением, Татьяна Вершинина.