Можно ли автокредит перевести на бывшего мужа?

будучи в браке я взяла автокредит на себя в 2012году. платили исправно пару лет .потом не было возможности. На машине ездил только муж,у меня даже прав нет. машину он разбил,ее отдали в банк в счет погашения кредита..потом мы развелись. уже был суд, и присудили мне фиксированную сумму в 300т р. могу ли я полностью кредит переделать на бывшего мужа,если он непротив????

, Оксана, г. Челябинск
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

К сожалению, смена заемщика производится только с согласия банка.

Однако, если вам будет отказано, вы вправе обратиться в суд с иском к бывшего  супругу о взыскании с него денежных средств.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Оксана. Можете, если банк не против.

Статья 391. Условие и форма перевода долга
1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Но обычно именно банк возражает.

Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

Вы можете обратиться в банк, с заявлением о переуступке долга на другое лицо. заключается трехсторонние соглашение между вами вашем бывшем мужем и банком.вашего мужа будут проверять в банке (его доход в основном), банк может отказать основные причины для отказа такие: низкий доход потенциального заемщика; плохая кредитная история; наличие судимостей; неликвидный залог.