Что делать при отказе в назначении пособия на детей?

Здравствуйте,у меня вопрос следующего характера.родился второй ребёнок я не работаю и никогда не работала трудовой не имею,муж работает по трудовой.подали на пособия федеральные и региональные в соц защиту города королев,единовременное пособие 16300 муж получил на работе.соц защита отказала в назначении региональных пособий ссылаясь на то что у меня нет документа о доходах до 5 месяца беременности хотя я писала им объяснительную об отсутствии трудовой и приносила справку из службы занятости что там ничего не выплачивалось,соц защита сказала что я до 5 месяца беременности обязана была работать а так как я не работала мне пособия не полагаются правомерно ли это?

, Екатерина, п/ст. Мытищи 16
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина!

Нет, отказ в назначении пособия неправомерен.

Вам надо подавать жалобу в прокуратуру, либо обращаться в суд.

Для обращения в суд необходимо получить письменный отказ в назначении ежемесячных пособий по уходу за ребенком и иных причитающихся выплат.

В исковом заявлении надо ссылаться на нормы

Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Екатерина
Клиент, п/ст. Мытищи 16

Мне назначили пособие федеральное 6 тысяч это по уходу за ребенком а пособие как малоимущим региональное отказали хотя зп у мужа 13 тысяч в 2ндфл,то есть мы подходим в раздел малоимущие.отказ в соц защите мне пояснили тем что я должна была работать,по какому закону я обязана была работать?

Здравствуйте!

Если Вас отказались признавать малоимущими, то тут рано говорить о незаконности действий сотрудников УСЗН. поскольку для признания малоимущими требуется справка о доходах трудоспособных членов семьи. Вам надо было состоять на учете в ЦЗН до 30 недели, либо работать. При отсутствии справки о доходах Вам откажут в признании малоимущими, это действительно так.

Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»