Можно ли сдать квартиру по доверенности, если владелец уже сам ее сдает?

есть доверенность на право распоряжаться квартирой без права продажи. срок-3 года. хочу сдать ее, но оказывается,что владелец уже сам сдает ее в наем. каковы мои права на квартиру на эти 3 года?

, Эльвира, г. Новосибирск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльвира.

Уточните пожалуйста, а с какой целью Вам собственник квартиры предоставил право распоряжения на основании доверенности?

есть доверенность на право распоряжаться квартирой без права продажи

Эльвира

Если там указано, что без права продажи, то можно совершать другие сделки по распоряжению, например формой распоряжения является дарения. Но правда не совсем понятно с логической точки зрения,  то зачем, Вам предоставили право распоряжения, если собственник против продажи доверенным лицом (Вами) квартиры.

Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

доверенное лицо должно действовать в интересах доверителя, т.е если допустим вы хотите сдать квартиру, то вы должны спросить разрешения на сдачу жилья. т.к вы заключаете все договора найма жилого помещения от имени собственника, в его интересах. соответственно сдать вы ее можете но сделка будет считаться недействительной если вы не сообщите собственнику жилья о сдаче квартиры. ВСЕ ВАШИ ДЕЙСТВИЯ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ТОЛЬКО В ИНТЕРЕСАХ СОБСТВЕННИКА ЖИЛЬЯ.

так же все ваши права указаны в доверенности