8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уволить мать-одиночку при сокращении штата, если у нее среднее образование?

Можно ли уволить мать одиночку при сокращении штатных единиц, если у нее образование среднее специальное (высшее учится на 4 курсе), а у другой сотрудницы образование - высшее, но нет детей?

, ольга, г. Северодвинск
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по инициативе работодателя не допускается  (ст. 261 ТК РФ).

 Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:
лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком (ст. 179 ТК РФ).

С уважением,

1
0
1
0
ольга
ольга
Клиент, г. Северодвинск

Спасибо за ответ, но не совсем понятно, а если производительность труда одинаковая, а образование у матери одиночки ниже, чем у другой сотрудницы, которой нет детей.

Добрый день,

Ссылаемся на положения ст. 261 ТК РФ (см. выше)

ст. 179 ТК РФ дана для пояснения.

… лицу, в семье которого нет др. работников с самостоятельным заработком.

Предполагаем, что мать-одиночка одна воспитывает ребенка, ей нужны деньги, т.е. ЗП, чтобы его содержать.

С уважением,

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Можно ли уволить мать одиночку при сокращении штатных единиц, если у нее образование среднее специальное (высшее учится на 4 курсе), а у другой сотрудницы образование — высшее, но нет детей

ольга

Добрый день! 

Ольга, если у матери одиночки ребенок в возрасте до 14 лет, то 

расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет по ст. 81 п.2 не допускается (ст. 261 ТК РФ).

Удачи Вам!

1
0
1
0
Наталья Горькова
Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!В порядке норм ст.261 ТК РФ сокращение матери одиночки при сокращении штата не допускается, учитывая, что данный вид увольнения относится к расторжению трудовых правоотношений по воле руководства компании.Однако данная норма распространяется на женщину до тех пор, пока ребенку не исполнится 14 лет. То есть по достижении оговоренного возраста женщина может быть и сокращена, причем в рамках закона.Исходя из норм ст.261 ТК РФ, по достижении ребенка возраста 14 лет мать одиночка больше не относится ко льготной категории, а в случае, если она воспитывает ребенка-инвалида, льготы прекращают свое действие с 18 летнего возраста ребенка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Наследство
Можно ли решить вопрос без ее участия?
Здравствуйте, моя мама получила квартиру как сирота, но не успела ее приватизировать так как умерла. Договор найма я переделал на себя, а приватизировать не могу так как в договоре есть сестра. От которой нужен либо паспорт, либо отказ. Но она вообще не хочет решать этот вопрос. И паспорт у нее просрочен уде почти три года. На связь она перестала выходить. Можно ли решить вопрос без ее участия?
, вопрос №4092791, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2017