Можно ли уволить мать-одиночку при сокращении штата, если у нее среднее образование?

Можно ли уволить мать одиночку при сокращении штатных единиц, если у нее образование среднее специальное (высшее учится на 4 курсе), а у другой сотрудницы образование - высшее, но нет детей?

, ольга, г. Северодвинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по инициативе работодателя не допускается  (ст. 261 ТК РФ).

 Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:
лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком (ст. 179 ТК РФ).

С уважением,

ольга
Клиент, г. Северодвинск

Спасибо за ответ, но не совсем понятно, а если производительность труда одинаковая, а образование у матери одиночки ниже, чем у другой сотрудницы, которой нет детей.

Добрый день,

Ссылаемся на положения ст. 261 ТК РФ (см. выше)

ст. 179 ТК РФ дана для пояснения.

… лицу, в семье которого нет др. работников с самостоятельным заработком.

Предполагаем, что мать-одиночка одна воспитывает ребенка, ей нужны деньги, т.е. ЗП, чтобы его содержать.

С уважением,

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Можно ли уволить мать одиночку при сокращении штатных единиц, если у нее образование среднее специальное (высшее учится на 4 курсе), а у другой сотрудницы образование — высшее, но нет детей

ольга

Добрый день!

Ольга, если у матери одиночки ребенок в возрасте до 14 лет, то

расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет по ст. 81 п.2 не допускается (ст. 261 ТК РФ).

Удачи Вам!

Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!В порядке норм ст.261 ТК РФ сокращение матери одиночки при сокращении штата не допускается, учитывая, что данный вид увольнения относится к расторжению трудовых правоотношений по воле руководства компании.Однако данная норма распространяется на женщину до тех пор, пока ребенку не исполнится 14 лет. То есть по достижении оговоренного возраста женщина может быть и сокращена, причем в рамках закона.Исходя из норм ст.261 ТК РФ, по достижении ребенка возраста 14 лет мать одиночка больше не относится ко льготной категории, а в случае, если она воспитывает ребенка-инвалида, льготы прекращают свое действие с 18 летнего возраста ребенка.