Почему отказывают в регистрации ООО на домашнем адресе?

Пытаюсь зарегистрировать ООО (с помощью юриста), дважды уже отказывают, по причине юридического адреса, то связаться не могут, то что нельзя такую организацию регистрировать по прописке.

Регистрируем обычное ООО с УСН, фактический и юридический адрес соответственно разные, так как регистрируем реабилитационный центр. Ни разу не сталкивалась с такими сложностями и ООО и Фонд всегда регистрировала на домашние адреса по прописке.

Как можно решить эту ситуацию, не меняя юридического адреса?

, Алиса, г. Москва
Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

Если имеется возможность, лучше зарегистрировать ООО по месту прописки одного из учредителей, сделав его исполнительным органом, согласно статье 54 ГК РФ регистрация юридического лица должна производиться по месту нахождения директора (исполнительного органа). А это может быть квартира или частный дом.По факту, законодательством не запрещено работать в домашних условиях и даже вести предпринимательскую деятельность. Поэтому регистрация ООО на домашний адрес одного из учредителей возможна, но при условии, что он же является директором компании.

Мария Семёнова
Юрист, г. Москва

Алиса, доброго времени суток!

Сейчас сложная ситуация с адресами, поэтому на практике часто встречаются отказы по основаниям, связанным с недостоверностью сведений об адресе.

Рекомендую прикладывать гарантийное письмо в свободной форме + копию документа, подтверждающего права распоряжения помещением (св-во о гос. регистрации права).

Помимо этого рекомендую перед подачей документов уведомить территориальную налоговую, в которой Вы будете стоять на учете, и представить им гарантийное письмо и копию документа на адрес.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, с радостью на них отвечу.