Каким законом можно обосновать свой отказ от уплаты пожертвования в детсад?

Астрахань. Здравствуйте, у нас в садике требуют сдать на охрану. В квитанции это "добровольное пожертвование". После моих слов, что я оплачивать это не буду, мне сказали что ребенка не пустят в сад. Подскажите пожалуйста номер закона, которым я могу обосновать свой отказ от уплаты этого пожертвования. На снимке 300р это долг по пожертвованиям за три месяца.

  • 1507903770017355328172
    .jpg
, Наталья, г. Астрахань

Добрый день,

Смысл пожертвования заключается в том, что оно действительно должно быть добровольным. Это значит, что подобное вымогательство исключено. Если в садике проводят оплату родителями охраны как «добровольные пожертвования», то они как минимум нарушают Гражданский кодекс, где можно найти определение пожертвования.

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.
Кроме этого, в статье 5 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ

«О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» указано, что:

Благотворители — лица, осуществляющие благотворительные пожертвования в формах:
бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передачи в собственность имущества, в том числе денежных средств и (или) объектов интеллектуальной собственности;
бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) наделения правами владения, пользования и распоряжения любыми объектами права собственности;
бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) выполнения работ, предоставления услуг.
Благотворители вправе определять цели и порядок использования своих пожертвований.
Если Вы не хотите делать «пожертвование», то имеете на это полное право, т.к. главный признак пожертвования — это добровольность. А если указанный сбор — это не пожертвование — пусть тогда в квитанции указывают, что это за оплата такая и на основании чего она взимается с родителей (вполне возможно, что на охрану садика для МБДОУ выделяются бюджетные деньги). Не пускать Вашего ребенка в сад из-за того, что Вы отказались сделать «пожертвование», они не имеют права. Скажите, что будете обращаться в прокуратуру.
Удачи Вам!