Каким законом можно обосновать свой отказ от уплаты пожертвования в детсад?

Астрахань. Здравствуйте, у нас в садике требуют сдать на охрану. В квитанции это "добровольное пожертвование". После моих слов, что я оплачивать это не буду, мне сказали что ребенка не пустят в сад. Подскажите пожалуйста номер закона, которым я могу обосновать свой отказ от уплаты этого пожертвования. На снимке 300р это долг по пожертвованиям за три месяца.

  • 1507903770017355328172
    .jpg
, Наталья, г. Астрахань
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Смысл пожертвования заключается в том, что оно действительно должно быть добровольным. Это значит, что подобное вымогательство исключено. Если в садике проводят оплату родителями охраны как «добровольные пожертвования», то они как минимум нарушают Гражданский кодекс, где можно найти определение пожертвования.

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.
Кроме этого, в статье 5 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ

«О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» указано, что:

Благотворители — лица, осуществляющие благотворительные пожертвования в формах:
бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передачи в собственность имущества, в том числе денежных средств и (или) объектов интеллектуальной собственности;
бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) наделения правами владения, пользования и распоряжения любыми объектами права собственности;
бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) выполнения работ, предоставления услуг.
Благотворители вправе определять цели и порядок использования своих пожертвований.
Если Вы не хотите делать «пожертвование», то имеете на это полное право, т.к. главный признак пожертвования — это добровольность. А если указанный сбор — это не пожертвование — пусть тогда в квитанции указывают, что это за оплата такая и на основании чего она взимается с родителей (вполне возможно, что на охрану садика для МБДОУ выделяются бюджетные деньги). Не пускать Вашего ребенка в сад из-за того, что Вы отказались сделать «пожертвование», они не имеют права. Скажите, что будете обращаться в прокуратуру.
Удачи Вам!

Альфия Миркурбанова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Наталья!

Закон «Об образовании в РФ» гласит, что прямого запрета на сбор денежных средств нет. Но в ст. 41 п. 8 ч.1 вышеупомянутого закона указано, что образовательное учреждение должно обеспечить охрану здоровья детей и их безопасность.

В этом законе есть пункт о заключении договора добровольных пожертвований, но делается это исключительно по желанию родителей.

Нет прямого указания в законодательстве, что родители обязаны оплачивать охрану или обязаны делать добровольное пожертвование.

Из-за вашего отказа вносить деньги администрация садика не имеет права не допустить вашего ребенка в садик.

Никаких мер воздействия администрация садика предпринимать не имеет права.

Если будут на вас давить, можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день, по сути это уже вымогательство с вас денег и оказывание на вас давления, если они будут настаивать или чинить препятствие вашему ребенку или родителям в обучении-смело пишите жалобу в прокуратуру и в Минобр.

С уважением, Москвитин А.И.

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте!

Такие «поборы» являются незаконными. Муниципальные дошкольные учреждения финансируются за счет муниципального бюджета, из которого должны обеспечиваться все расходы детского сада, как текущие, так и капитальные. На практике, муниципальные власти часто «недодают» финансирования детским садам, вынуждая персонал «вымогать» деньги у родителей. Поэтому претензии по недостаточному финансированию детского сада нужно предъявлять муниципальным властям в лице Управления образования; туда же следует сообщить о фактах вымогательства денег со стороны персонала детского сада.
Однако, родители имеют право оказать добровольную спонсорскую помощь (например, оборудовать игровую комнату). Федеральный закон «О благотворительной помощи и благотворительных организациях» предусматривает только добровольные пожертвования на любые цели. Возможна организация Попечительских советов, предусмотренная Указом Президента РФ от 31 августа 1999 года 1134 «О дополнительных мерах по поддержке общеобразовательных учреждений в Российской Федерации». У такого совета должен быть разработан устав, оговорены его цели и задачи. Организация может писать письма на предприятия с просьбой о помощи, собирать финансовые средства.При дошкольном учреждении по инициативе родителей может быть создан родительский комитет, занимающийся финансовыми вопросами. А для передачи денег дошкольному учреждению или школе в любом случае должен существовать расчетный счет образовательного учреждения, куда родители и должны переводить те суммы, которые они добровольно захотят ему пожертвовать. А перевод «Из рук в руки» является незаконным!