Работодатель требует уволиться по собственному желанию против моей воли

Здравствуйте,я работаю в зоомагазине,меня менеджер попросил написать заявление по собственному желанию,ссылается,что я грублю покупателям!Но я не подтверждаю его слова,с моей стороны ничего подобного не было!У меня подозрение,что моя напарница,которая старш.продовец,в этом тоже участвует.Я не хочу увольняться,и как в этой ситуации мне вести?

, Виктория, г. Чехов
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Виктория! Просто так Вам не могут уволить. Вам необходимо поговорить с работодателем о его заинтересованности, чтобы Вы работали. Иначе  если работодателю все равно или он захочет уволить. Он все равно уволит Вас. Да и работать в таких условиях не имеет смысла. Вопрос только во времени.

Виктория
Клиент, г. Чехов

Куда обращаться по этому вопросу,чтоб эфекта было больше,что я могу требовать по этому вопросу от работодателя,к роме как поговорить?В письменной форме,жалобы от покупателей,например?

Если у Вам коммерческая организация, то  только с работодателем. А если госучреждение, то вышестоящий руководитель.  Уточните структуру Вашей организации, где Вы работаете. Если в крупной торговой сети, то можно в отдел кадров обратиться.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Не пишите заявления на увольнение. Никто не вправе Вас уволить или заставить написать заявление на увольнение по собственному желанию. Если Вы нарушаете дисциплину, может на Вас есть жалобы со стороны покупателей, тогда Ваш работодатель вправе Вас привлекать к дисциплинарной ответственности. За систематическое нарушение дисциплины Вас могут уволить. Но для этого должно быть документальное подтверждение нарушения дисциплины. Иначе Вы можете обратиться с жалобами в инспекцию по труду, прокуратуру или в суд, и, Вас восстановят на работе.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

… Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
...3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

...5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей...

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Вы абсолютно не обязаны идти на поводу у работодателя и подавать заявление об увольнении по собственному желанию, если Вас устраивает Ваше рабочее место. В случае, если руководитель намерен расторгнуть с Вами отношения, то пускай сам ищет основания для этого. Вам же следует быть собранным и выполнять все возложенные на Вас обязанности надлежащим образом, дабы не дать ему повод для увольнения в связи с нарушениями.