8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель требует уволиться по собственному желанию против моей воли

Здравствуйте,я работаю в зоомагазине,меня менеджер попросил написать заявление по собственному желанию,ссылается,что я грублю покупателям!Но я не подтверждаю его слова,с моей стороны ничего подобного не было!У меня подозрение,что моя напарница,которая старш.продовец,в этом тоже участвует.Я не хочу увольняться,и как в этой ситуации мне вести?

, Виктория, г. Чехов
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Добрый день, Виктория! Просто так Вам не могут уволить. Вам необходимо поговорить с работодателем о его заинтересованности, чтобы Вы работали. Иначе  если работодателю все равно или он захочет уволить. Он все равно уволит Вас. Да и работать в таких условиях не имеет смысла. Вопрос только во времени. 

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Чехов

Куда обращаться по этому вопросу,чтоб эфекта было больше,что я могу требовать по этому вопросу от работодателя,к роме как поговорить?В письменной форме,жалобы от покупателей,например?

Если у Вам коммерческая организация, то  только с работодателем. А если госучреждение, то вышестоящий руководитель.  Уточните структуру Вашей организации, где Вы работаете. Если в крупной торговой сети, то можно в отдел кадров обратиться. 

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Не пишите заявления на увольнение. Никто не вправе Вас уволить или заставить написать заявление на увольнение по собственному желанию. Если Вы нарушаете дисциплину, может на Вас есть жалобы со стороны покупателей, тогда Ваш работодатель вправе Вас привлекать к дисциплинарной ответственности. За систематическое нарушение дисциплины Вас могут уволить. Но для этого должно быть документальное подтверждение нарушения дисциплины. Иначе Вы можете обратиться с жалобами в инспекцию по труду, прокуратуру или в суд, и, Вас восстановят на работе.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

… Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
...3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

...5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей...

0
0
0
0
Людмила Гусарова
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Вы абсолютно не обязаны идти на поводу у работодателя и подавать заявление об увольнении по собственному желанию, если Вас устраивает Ваше рабочее место. В случае, если руководитель намерен расторгнуть с Вами отношения, то пускай сам ищет основания для этого. Вам же следует быть собранным и выполнять все возложенные на Вас обязанности надлежащим образом, дабы не дать ему повод для увольнения в связи с нарушениями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Трудовое право
Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании
Добрый день, меня принуждают уволиться (по собственному желанию)из-за проверки военкомата, так как я подлежу к призыву. Работаю я официально, получаю белую зарплату, как мне быть? Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании.
, вопрос №4095131, Монге, г. Кызыл
Все
Здравствуйте Меня закрыли в реабилитационный центр против моей
Здравствуйте. Меня закрыли в реабилитационный центр против моей воли, справки о недееспособности не имею. Провел в РЦ 10 месяцев, теперь вынужден быть там 4 дня из 6. Помимо этого жизнь контролируется с дозволения матери. Помимо нахождения там, меня вынуждают совершать действия - во время выходных я "обязан" ходить на определенные собрания, запрещено пользоваться соц. сетями, работать и т.д. Если я ослушаюсь и это узнают, меня могут опять туда упечь. Как правильно отстоять свою свободу? Ведь полиция не особо защищает в таких случаях
, вопрос №4093338, Анон, г. Ставрополь
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый день! Хочу уволиться по собственному желанию. Но руководство хочет меня перевести на договорную формы оплаты в другой офис и только после прекратить со мной трудовые отношения.Чтоб у офиса не было показателей в текучести. Какие для меня могут быть последствия?
, вопрос №4093145, Юлия, г. Москва
Военное право
У меня вич могу ли я пойдти служить по контракту по сопственной воли?
у меня вич могу ли я пойдти служить по контракту по сопственной воли?
, вопрос №4091580, Айрат, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2017