Как расторгнуть договор умершей с Ростелеком?

Здравствуйте. Такая проблема. В августе умерла бабуля, на ней висели телефонная связь и радио "Ростелеком". На следующий день после смерти пришли отключать, на что получили ответ "НЕТ" Приходите через полгода, а пока платите. Наследник (сын) инвалид 2 группы. Возможно ли заставить эту организацию прекратить договор в связи со смертью владельца. Прошло уже 2 месяца, оплатили за них.Что делать дальше?Сумма не маленькая..

, Елена, г. Челябинск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена! Вам необходимо направить претензию о расторжении договора. В претензии нужно указать существо требования и приложить свидетельство о смерти, а также потребовать возврат излишне уплаченных денежных средств, при этом лучше приложить расчет суммы. Для того, чтобы грамотно разрешить вопрос необходимо обратиться к юристу или потратить много времени самому.

Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Предъявите в офис Ростелеком свидетельство о смерти и напишите заявление о расторжении договора, если у них останутся претензии, пусть обращаются в суд.

Договор в этом случае не расторгается, а прекращается в соответствие со ст. 418 ГК РФ.
Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина
1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
 2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Напишите заявление  в Ростелеком в двух экземплярах пусть подпишут ваш экземпляр, поставят подпись и дату приема заявление. Ждите ответа, именно письменного, не надо просто ходить к ним и говорит устно, только письменно, пусть ответят письменно отказом, укажите статью Прекращение обязательства смертью гражданина, предъявите им копию к заявлению приложите о смерти человека (абонента).Напишите в Роскомнадзор на РОстелеком жалобу