68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Когда подавать иск на взыскание неустойки при просрочке сдачи квартиры?

просрочка сдачи квартиры почти год, когда подавать иск на неустойку, как правильно это сделать и есть ли шансы.

13 Октября 2017, 15:37, вопрос №1779548
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Игорь
546
ответов
224
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Карачев
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 546ответов
  • 224отзыва

Надо уточнить, что Вы имеете в просрочке сдачи квартиры? Квартиросъемщик не платит арендную плату? Или он не возвратил Вам квартиру по акту передачи-приема? Заключен ли договор в письменной форме? 

При наличии этих данных Вы получите квалифицированный и полный ответ

13 Октября 2017, 15:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6014
ответов
2936
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Сергей! Для более точной юридической оценки нужно увидеть договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома.  Порядок такой направляете претензию с расчетом суммы, пишете срок оплаты и реквизиты оплаты, после чего подает в суд, при этом нужно выждать 10 дней по закону о защите прав потребителей.  Лучше всего обратиться к юристу для оказания помощи. 

13 Октября 2017, 15:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
3067
ответов
1008
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3067ответов
  • 1008отзывов

когда подавать иск на неустойку,

сергей

Добрый день! Иск о взыскании неустойки можете подавать хоть сейчас. Неустойка является законной, поэтому шансы на удовлетворение иска почти 100%-ые даже если Вы подписывали соглашение о продлении срока сдачи дома. Если Вам нужна помощь в составлении иска — напишите мне в личные сообщения на данном сайте. 

13 Октября 2017, 15:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
437
ответов
201
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Неустойку можно взыскивать с даты, когда по договору должна быть передана Вам квартира, и до даты реального предоставления (акт). Можно дождаться акта, можно взыскивать по частям (за любые периоды просрочки). Сначала предъявляется претензия, затем (если она добровольно не удовлетворена) следует обратиться в суд. Получить решение суда вполне реально (конечно, правильнее сначала проанализировать судебную практику в Вашем регионе по таким вопросам в целом, и в частности по конкретному застройщику), но к тому, что сумму суды сильно снижают,  будьте готовы. У многих начинаются проблемы с реальным получением денег по исполнительному листу, здесь много зависит от платежеспособности застройщика.

13 Октября 2017, 15:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут