Как мне не платить второй раз по расписке, если нет документа о возврате денег?

Здравствуйте, по приезду с отпуска, получил исполнительное производство от судебных приставов на сумму 91450 рублей, увидел фамилию истца и вспомнил что это может быть за повод.

26.10.2016 года занимал по расписке у физического лица 90000 рублей, через 2 месяца отдал (c просрочкой 1 месяц) сумму 2 платежами 40000 и 50000 рублей, все оплаты и переводы были посредством сбербанк онлайн, все чеки сохранены.

После погашения задолженности я не забрал расписку, и получилось так что этот человек подал в суд на возмещение суммы долга.

Из суда я не получал оповещения так как меня не было в городе.

Судебным приставам я отнес чеки о поступлении средств и их возврате. Они позвонили истцу он сказал, что это оплата якобы за какие-то устные консультации, которых по факту не было.

В суде написал заявление на отмену судебного приказа.

Позвонил истцу он сказал, что снова будет подавать в суд.

На данный момент заблокировали счет и спасали 91506 рублей, непонятно почему больше положенного.

, Александр, г. Ижевск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

26.10.2016 года занимал по расписке у физического лица 90000 рублей, через 2 месяца отдал (c просрочкой 1 месяц) сумму 2 платежами 40000 и 50000 рублей, все оплаты и переводы были посредством сбербанк онлайн, все чеки сохранены.

Александр

Вы указали в назначении платежа то, что это возврат долга по конкретной расписке? Если нет, то учитывая текущую ситуацию, Вы можете, в случае подачи искового заявления лицом от которого получили деньги в долг, предъявить требования о возврате неосновательного обогащения, если человек отрицает, что это и был возврат долга.

Если Вам требуется помощь в составления искового заявления, то я можете написать мне личное сообщение.

Александр
Клиент, г. Ижевск

деньги он еще не получил, это судебные приставы арестовали.

Сегодня получил определение об отмене судебного приказа и сказали пока отменят исполнительное производство.

деньги он еще не получил, это судебные приставы арестовали. Сегодня получил определение об отмене судебного приказа и сказали пока отменят исполнительное производство.

Александр

Александр, я имеют в виду, что Вы можете взыскать с него те деньги которые Вы ему уже оплатили через банк. Либо, если после подачи им иска, предъявить встречное исковое заявление.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте, теперь по порядку: во-первых раз Вы отменили судебный приказ, то Вам необходимо подготовить ходатайство к судебным исполнителям о повороте исполнительного производства поскольку исполнительное производство было возбужденно на его основе, далее Вам необходимо подготовить либо иск к Вашему истцу либо ждать его иск и после этого подготовить возражение на иск, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Списали больше заемной суммы, скорее всего с процентами. Но нужно смотреть судебный приказ. Если Вы уже подали заявление об его отмене, то нужно готовиться к суду в общем порядке. Поскольку уже сумму списали, то исполнительное производство еже окончено, поэтому взыскать можно будет только либо по встречному иску либо по отдельному как неосновательное обогащение. Обращайтесь за помощью, шансы по возврату денег имеются.