Принудительное увольнение из вооруженных сил РФ

Здравствуйте , помогите решить вопрос, я военнослужащий списываюсь с плавсостава по состоянию здоровья, могут ли меня после выписки из госпиталя ( имея решение ввк о не годности к плавсоставу но годности к военной службе на берегу) представить на аттестацию к полному увольнению с вооруженных сил ?

, Сергей, г. Мурманск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если вы признаны годным или годным к военной службе с незначительными ограничениями, но не годным к военной службе по военно-учетной специальности, то с вашего согласия вас могут перевести на другую должность, не связанную с плавсоставом. В случае отсутствия согласия вы подлежите увольнению с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями на основании подпункта «а» пункта 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

Добрый день Сергей.

При таком заключении ВВК Вам должны будут предоставить должность на берегу.

Что касается увольнения, то только по согласию военнослужащего и по его письменному рапорту. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должности).