Могут ли приставы через консульство запросить мою экстрадицию из Китая из-за долга по кредиту?

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня такая проблема. Я брал кредит в российском банке, на тот момент я работал. Сейчас я уехал в Китай на учёбу на 2 года. Планировал здесь устроиться на подработку, но ничего не вышло. Сейчас реально нечем платить по кредиту. Решил для себя, что останусь в Китае и доучусь. А по приезду в Россию буду расплачиваться с накопившейся задолженностью. Вопрос вот в чём- "Могут ли приставы через консульство запросить моей экстрадиции с Китая?"

, Роман, г. Иркутск
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Экстрадиция по гражданским спорам не предусмотрена. Такие действия возможны при возбуждении уголовного дела ст 159 УК РФ — при доказывании умысла получения кредита без намерения его погашения.