Обязательно ли выходить на работу, если между декретами перерыв в один месяц?

Здравствуйте,я жду третьего ребенка и нахожусь в декретном отпуске по уходу до трех лет. Декретный отпуск со вторым ребенком заканчивается в феврале,а с третьим начинается в марте. Я должна буду выходить на работу или нет на этот месяц. Если нет то декретные и после родовые организация будет оплачивать.

, Юля, г. Киржач
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

На период между декретами Вы можете оформить ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Юля
Клиент, г. Киржач

Меня больше всего интересует будут мне платить организация декретные и после родовые.

Если у Вас отпуск по уходу за ребенком оканчивается в феврале, то работодатель перестает выплачивать пособие по уходу за ребенком.

Если в период между отпуском по уходу за ребенком и новым отпуском по беременности и родам Вы уходите в ежегодный основной оплачиваемый отпуск, то Вам выплачиваются «отпускные». Их размер необходимо уточнить в бухгалтерии Вашего работодателя.

Выплаты, связанные с отпуском по беременности и родам, производятся в общем порядке.