Порядок привлечения к ответственности за кражу, если на заводе не выявлена недостача

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!! ТАКАЯ СИТУАЦИЯ ЗАДЕРЖАЛИ ГРУППУ ЛИЦ ЗА КРАЖУ ПО 158 Ч 3 УЩЕРБ 270 ТЫС ПОХИЩЕНО СУХОЙ ОБРАТ И ЗАМЕНИТЕЛЬ ЖИРА ПО СЛОВАМ ШОФЕРА КОТОРЫЙ ЕГО ОТВОЗИЛ И ПО СЛОВАМ ПРИЕМЩИКА КУДА СБЫВАЛИ ПРОДУКТ И ЕСТЬ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ НА КАРТУ ЯКО БЫ ЗА ЭТОТ ПРОДУКТ. НО НА ЗАВОДЕ НЕТ НЕДОСТАЧИ И СЛЕДОВАТЕЛЬ ХОЧЕТ ПО ЭТИМ ПОКАЗАНИЯМ НЕ ДЕЛАЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРИСВОИТЬ Ч 4 ХИЩЕНИЕ НА 4 МИЛ РУБ ПО КАРТЕ БЫЛО ПЕРЕЧИСЛЕНО ДЕНЕГ НА СУММУ 1МИЛ 770 РУБ ОНИ ПЕРЕСЧИТАЛИ ЭТУ СУММУ ПО РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ И ПОЛУЧИЛИ 4 МИЛЛИОНА МОГУТ ЛИ БЕЗ БУХГАЛТЕРСКОЙ ПРОВЕРКИ НА ОСНОВАНИИ СЛОВ И ДЕНЕЖНЫХ ПЕРЕВОДОВ УСТАНОВИТЬ ЧАСТЬ 4 И ОСУДИТЬ ЗА ЭТО ??? СПАСИБО

, наталья, г. Красноярск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья! Давайте структурируем Ваши пояснения, а то ничего не понятно.  Уточните Вы какой статус имеете по делу?  Какую цель Вы преследуете?

Вы собственник завода? Или родственник задержанных лиц?

Из Ваших пояснений. Не понятно, что похитили деньги или товар?  Если похитили товар, то в любом случае завод должен как минимум провести ревизию товаров для того, чтобы определить что есть, а чего нет. Стоимость товара должна быть определена путем получения справок о стоимости аналогичного товара, либо заключения специалиста или эксперта.

наталья
Клиент, г. Красноярск

это мой родственник он работал на этом заводе похищено сухое молоко и жир но по ревизиям которые проводились каждый месяц на заводе недостачи не было и нет до сегодняшнего времени следователь бухгалтерской проверки не было а предполагаемую сумму в 4 мил руб заставляют выплатить до суда

Вот теперь более стало понятно.  В каком статусе сейчас Ваш родственник? Подозреваемый, свидетель, обвиняемый?  От этого нужно определяться.  Следователь заставляет погашать ущерб, так как у него показатели по возмещению ущерба.   Если родственник обвиняемый, то нужно посмотреть постановление о привлечении в качестве обвиняемого. Что именно написал там следователь, в чем выражается обвинение и по какой именно статье, может там предъявлена ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата).  Кроме того, если возникает необходимость, то нужно заявлять ходатайства о проведении экспертизы. Хотя фактически у следователя только обвинительный уклон, поэтому лучше определиться с позицией защиты после ознакомления с материалами дела, когда следствие закончится .