Как действовать после окончания института, если нет повесток и не отдают военный билет?

Здравствуйте! Поступил в ВУЗ, перестали слать повестки о прохождение медосмотра. Уже четыре месяца как окончил институт, а повестка так и не пришла. Результат: нет повестки и военного билета на руках. Что с этим делать?

, Александр, г. Барнаул
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Вам сколько лет исполнилось? Если 27 лет нет и при этом Вы не были признаны ограниченно годным (категория «В»), то военный билет Вам и не должны были выдавать. То, что Вам перестали слать повестки при поступлении в ВУЗ, совершенно правильно, поскольку учащимся в ВУЗах на очной форме предоставляется отсрочка, во время которой их не имеют права вызывать на мед. осмотр в военкомат.
Призыв начался только с 1 октября, так что ничего нет удивительного в том, что Вам не приходят повестки после окончания ВУЗа.

Другая ситуация, если Вам уже исполнилось 27 лет. Тогда следует написать в военкомат заявление о получении военного билета.