Правомерно ли работодатель уменьшает ставку до 0,8 оклада при том же объеме работы?

Здравствуйте! Интересует ответ на следующий вопрос.

Устроилась работать уборщицей в магазин. Рабочий день неполный, разрывной. Через три года при том же объеме работы, работодатель уменьшает ставку до 0,8 оклада. Правомерны ли его действия?

, Людмила,
Николай Усанов
Юрист, г. Курган

Должностной оклад — это фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (часть 4 статьи 129 Трудового Кодекса Российской Федерации). Должностной оклад характеризует ту часть заработной платы сотрудника, величина которой обусловлена сложностью выполняемой им работы. Поэтому снижение должностного оклада работника должно сопровождаться соответствующим уменьшением сложности порученной ему работы (в частности объема должностных обязанностей работника).

По общему правилу изменение условий трудового договора, в том числе уменьшение размера заработной платы, допускается только по соглашению сторон (статья 72 Трудового Кодекса Российской Федерации).

Таким образом, снижение оклада без снижения объема работы не правомерен.

Ярослав Власенко
Юрист

Работодатель может понизить зарплату работнику, должность которого не меняется. Однако это допускается, только если изменились организационные или технологические условия труда, из-за чего зарплата не может быть сохранена. Это могут быть изменения в технике и технологии производства, совершенствование рабочих мест на основе их аттестации, структурная реорганизация производства. При этом работодатель должен иметь документальное подтверждение таких изменений (ч. 1 ст. 74, ст. 306 ТК РФ; п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Работодатель должен сообщить в письменной форме работнику не позднее чем за два месяца о понижении зарплаты и о причинах, вызвавших такое понижение. Работодатель — физическое лицо должен предупредить работника в письменной форме не менее чем за 14 календарных дней (ст. ст. 74, 306 ТК РФ).

Если работник согласен на понижение зарплаты, то работодатель заключает с ним дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указывается новый размер зарплаты (ст. 72 ТК РФ). Также работодатель издает приказ о таких изменениях.

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Снижение оплаты за тот же объём работы неправомерно. Такое возможно в случае механизации или ином усовершенствовании выполнения работ.