Полагается ли ветерану труда оплата проезда к месту лечения?

положена ли оплата проезда к месту проведения операции ветерану труда вологодской области и как она осуществляется? для чего существуют льготы если инвалид им не может пользоваться

, Александр, г. Вологда
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Основные льготы ветеранам труда устанавливаются на федеральном уровне. Так, закон № 5-ФЗ «О ветеранах» в статье 22 четко говорит о том, что список льгот устанавливается субъектами самостоятельно.

Но если обобщить федеральное законодательство, то можно выделить следующие льготы ветеранам труда:

Бесплатный проезд на всех видах городского транспорта.
Оплата 50% коммунальных услуг.
Предоставление отпуска в удобное для ветерана время.
Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в государственных учреждениях здравоохранения (имеется в виду только услуга).
Бесплатное обслуживание в системе здравоохранения и т.д.

Льготы ветеранам в Москве положены следующие:

Бесплатный проезд на городском пассажирском транспорте.
50% денежная компенсация платы за телефон.
Скидка на оплату коммунальных услуг в размере 50% (в пределах социальных нормативов).
Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте (ранее была 50% сезонная скидка).
Ежемесячная городская денежная выплата (247 руб.) с учетом ежегодной индексации.
При наличии медицинских показаний — бесплатное санаторно-курортное лечение и возмещение расходов на проезд к месту лечения и обратно (только железнодорожным транспортом).