Что делать с неисправной новой машиной в течение 15 дней после покупки?

Здравствуйте. Купил авто в салоне CHEVRALET NIVA, поставил на учет. На седьмой день при движении по неровной дороге появился стук и скрежет передней подвески. Обратился в автосервис. Три часа что-то делали с машиной, но в конце. ни слова не говоря, выгнали ее мне на стоянку, велели забирать. Никаких документов не дали. На следующий день принес заявление о просьбе выдать акт производимых работ с указанием причины неисправности. Заявление приняли, но документов так и не выдали, мало того, данную неисправность так и не устранили до сих пор. На следующий день написал претензию о замене авто. Претензию приняли – должность, подпись, ф.и.о., печать. Что мне дальше делать. Спасибо.

, Александр Селезнев, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку согласно Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 17.09.2016) «Об утверждении перечня технически сложных товаров» автомобиль является технически сложным товаром:

2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования

, то согласно ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Что мне дальше делать. Спасибо.

Александр Селезнев

Согласно ст. 22 ФЗ «о защите прав потребителей»:

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Соответственно, если в течение 10 дней с момента предъявления претензии ответа нет — можно обращаться с иском в суд о расторжении договора в возврата суммы. При этом если в срок с момента покупки составляет 15 дней, то неважно существенный это недостаток или нет. Самое главное, чтобы он имелся.

Васев Олег

Так как Вы предъявили требование обмена, то срок не 10 дней, срок 7 дней, но в случае необходимости проведения проверки качества- до 20 дней. а если товара нет в наличии- до 30 дней.

Саченков Алексей

корректировка ответа. Согласен с коллегой. В этой части ответ прошу не засчитывать.

Никаких документов не дали.

Александр Селезнев

исходя из ФЗ «О защите прав потребителей», ст. 21, 18, Вам документы не требуются в случае заявленного требования о замене.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Право на обмен у Вас есть- это обнаружение недостатка в технически сложном товара в течении 15 дней с момента приобретения.

Соответственно, если в течение 10 дней с момента предъявления претензии ответа нет — можно обращаться с иском в суд о расторжении договора в возврата суммы.

Васев Олег

Так как Вы предъявили требование обмена, то срок не 10 дней, срок 7 дней, но в случае необходимости проведения проверки качества- до 20 дней. а если товара нет в наличии- до 30 дней.

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Теперь соответственно ждать, какого именно срока? Сложно сказать. Сколько уже прошло времени? Они просили предоставить автомобиль для проведения проверки качества?

Могу посоветовать Вам, если будете сдавать автомобиль им- лучше конечно, что бы они провели проверку качества в Вашем присутствии! Если не получится, когда будете сдавать сделайте обязательно видео, что бы было видно время, лучше это сделать в автосалоне и что бы недостаток был виден и понятен, что он есть. А то они просто его устранят и потом уже будет сложнее доказать!

У меня отсутствуют документы, подтверждающии факт наличия неисправности, мне их просто не выдали в автосервисе.

В данном случае Вам документы не нужны, если недостаток обратили в течении 15 дней и обратились с претензией на обмен!

Владислав Конопля
Юрист

  Здравствуйте. При возврате технически сложного товара руководствуются Зоконом о защите прав потребителей -важно, чтобы прошло менее 15 дней, смомента передачи Вам автомобиля, а не покупки или оформления в кредит.

Процедура возврата денег за автомобиль ненадлежащего качества в автосалон, продавцу.

            Прежде всего, вы подаете обращение в письменной форме, где четко и правильно излагаете ситуацию. Данное заявление несете в салон, где менеджер или руководитель принимает его, ставит на учет и расписывается. Здесь же оговариваются сроки устранения сложившейся ситуации. Если вам отказали в принятии вашего заявления, требуйте отказ в письменной форме, где должна быть указана причина отказа или отправляйте данное письмо по почте.

Что вы должны знать при подаче такого заявления?
          Вам следует продемонстрировать, что вы прекрасно знаете свои права и законодательство, защищающее вас, и будете добиваться разрешения сложившейся ситуации в свою пользу.
           Руководство салона обычно старается избежать такого рода судебных конфликтов, так как это им не выгодно. И будут стараться разрешить сложившийся конфликт любыми способами.
Автосалон просто обязан принять неисправный авто в течение пятнадцати дней с даты его передачи клиенту. Вы уже знаете, что согласно законодательства дата продажи и передача автомобиля это не одно и тоже.
Хочется снова обратить внимание, что возврат авто в салон осуществляется легко в течение 14 дней, затем это право отстоять будет достаточно проблематично. Здесь уже правит экспертиза.
Добившись проведения экспертизы не расслабляйтесь, т. к. вас будут убеждать, что виновник не продавец. И не соглашайтесь, если экспертиза покажет, что осуществить возврат авто по гарантии в автосалон невозможно. Это будет основанием для обращения в суд.

Согласно закона «О защите прав потребителя» кредитор обязан произвести возврат средств по кредиту. А также выплату возмещения, которое вы оплачивали за оформление кредита. Безвозвратной потерей в этом случае остаются проценты по кредиту, которые выплачивались за период пользования кредитом. Согласно судебной практике проценты, не всегда, принимаются в качестве убытков, понесенных клиентом вследствие приобретения товара ненадлежащего качества. В банке необходимо получить справку о закрытии кредитного договора и что банк не имеет к вам никаких претензий.

Не стоит прекращать выплаты по кредиту, даже если ваше транспортное средство оказалось дефектным, и вы уже начали заниматься оформлением всех документов для его возврата. Любой кредитный договор предусматривает неустойки и штрафы за подобные действия, и в этом случае закон и суд будут на стороне банка. Поэтому не стоит, спасая свои средства в одном месте, терять их в другом.

     С уважением и удачи Вам.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр.

Что делать с неисправной новой машиной в течении 15 дней после покупки

Александр Селезнев

Если в течение первых 15 дней после покупки машины вы обнаружили в ней любые недостатки, то вы можете потребовать, в том числе возврата уплаченных денег или замены автомобиля на новый. Заявления этих требований не имеет значения, насколько существенным является недостаток качества автомобиля. Так, в качестве причины для возврата могут послужить дефекты покраски машины, скрип подвески и т.д

Любой обнаруженный недостаток автомобиля предоставляет Вам право в течение 15 дней обратиться к продавцу с требованием о возврате уплаченных денег или замены автомобиль на новый согласно ст.18 ФЗ «О защите прав потребителей».

Пишите претензию продавцу в случае отказа обращайтесь в суд.

Удачи.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр!

Согласно п.2 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 17.09.2016) «Об утверждении перечня технически сложных товаров», автомобили относятся к технически сложным товарам.

Согласно ч.1 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей», в случае выявления недостатков технически сложного товара в течение пятнадцати дней с момента передачи его потребителю, потребитель имеет право на замену такого товара на товар такой же марки (модели).

Ключевой момент в этой ситуации это то, что неисправность успела выявиться в течение 15 дней с момента покупки Вами автомобиля, а также Вы успели зафиксировать этот момент сдав нарочно претензию.

Теперь у Продавца, в порядке ч.1 ст.21 ЗоЗПП имеется 7 дней для того, чтобы рассмотреть Вашу претензию или 20 дней если Продавец посчитает, что есть необходимость дополнительной проверки качества товара.

Далее, если Ваши требования об обмене Товара не будут удовлетворены должным образом, в указанные сроки, Вы вправе обращаться с исковым заявлением в суд.

Начисляете Продавцу в порядке ч.1 ст.23 ЗоЗПП неустойку в размере 1% от цены Товара за каждый день просрочки выполнения Ваших требований.

В иске требуете взыскать моральный вред в порядке ст.15 ЗоЗПП, штраф в порядке ч.6 ст.13 ЗоЗПП, юридические расходы.

Удачи и всего наилучшего!!!

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте.

Как следует из п.п. «в» п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные ст. 18 и 29 Закона, следует понимать недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, то есть, такой недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определён, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом. Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 38 указанного постановления Пленума, отказ от исполнения договора купли-продажи либо требование о замене технически сложного товара могут быть удовлетворены при нарушении установленных Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков товара (ст. 20, 21, 22 Закона).