Наследование приватизированной квартиры после смерти одного из детей

здравствуйте,подскажите,как будет делиться квартира,если из двух детей остался 1,но есть внук,который прописан в этой квартире и участвовал в приватизации.имеет ли значение приватизация в этом случае?

, Татьяна, г. Новокузнецк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Наследовать будет сын (он наследник первой очереди) и внук (по праву представления), который будет наследовать долю своего отца.

Татьяна
Клиент, г. Новокузнецк

по 1/2 доли будет делиться? или если он участвовал в приватизации мы будем делить только мамину долю. а его доля останется сразу за ним. Он участвовал в приватизации несовершеннолетний.

Татьяна

Доля наследодателя (как я понял, речь идет о маме) делится по 1/2 между наследниками первой очереди — сыном и внуком.

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

В соответствии с абзацем первым ст. 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Согласно чч. 1 – 3 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения. Таким образом, если Ваш внук не вселен в Вашу квартиру, фактически с Вами не проживает и не указан в договоре соцнайма, то права на получение доли в квартире он не имеет. Поэтому подавайте документы и приватизируйте квартиру. Если мама внука посчитает нарушенными права ребенка, она сможет обратиться в суд.