Может ли суд не присудить долю в наследстве, если она ниже нормы на одного человека?

Здравствуйте. Я хотела бы получить консультацию по поводу раздела имущества. У меня 3 года назад умер папа. Он был женат, но это не моя мама. В наследство вступила его жена и я. Моя доля 25 % от всего имущества: дом, участок и машина. Теперь его жена пытается через суд лишить меня моей доли наследства. Сегодня получила из суда документы от экспертизы по оценке имущества. Так как моя доля жилого помещения составляет 11.88кв.м. и это ниже нормы на одного человека ( норма 12.5 кв.м) мне не может быть присуждена моя доля. Правильно ли Это? И что я сейчас могу сделать , если я с этим не согласна? Так как я не гражданка России и живу в Германии, прошу вас написать мне на мой электронный адрес vrogut@gmail.com . Заранее благодарна вам за консультацию

  • Screenshot_20171013-095138
    .png
  • Screenshot_20171013-085147
    .png
, Рогут Виктория, г. Барнаул
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Виктория! Вероятно мачеха ссылается на то, что Вы имуществом не пользуетесь и не имеете интереса к нему, согласно  ст.252 ГК РФ

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Вы можете направить письменное возражение в суд, где отразить, что Вам указанная доля нужна или согласиться на выплату Вам компенсации доли, причем имеете право оспорить стоимость оценки произведенной мачехой если она значительно занижена по Вашему мнению. Если необходима будет личная консультация или помощь в подготовке документа, можете обращаться ко мне в чат. Удачи!!!

Рогут Виктория
Клиент, г. Барнаул

Могу ли я со своей стороны взять мной выбранных экспертов? Потому что в данной экспертизе от суда , указанные эксперты не дают мне уверенности в точности полномочий. Я пыталась найти информацию об указанных экспертах, но ничего не смогла найти. Заранее благодарна за ответ.

Статья 79 ГПК РФ

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.