Могу ли я сейчас купить у мамы второй этаж, так как она является собственником земли?

Добрый день. У меня такая ситуация, мама купила землю и построила там одноэтажный дом. Затем мы с мужем построили втрой этаж, который еще не зарегестрирован. Могу ли я сейчас купить у мамы второй этаж, так как она является собственником земли и первого этажа и затем получить налоговый вычет на стройматериалы, которые ранее был затрачены на постройку второго этажа?

, Яна, г. Первоуральск
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Вы влоне сможете если второй этаж будет выглядеть как стройматериалы.

Всего скорее нет, и в целом лицо должно быть единичным собственником объекта в целом

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Яна

По идее из индивидуального жилого дома нельзя выделить отдельные жилые помещения, чтобы ввести их в гражданский оборот отдельно и, следовательно, зарегистрировать договор купли-продажи. Пускай лучше вычет получит мама.

ч. 1 ст. 220 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Яна
Клиент, г. Первоуральск

Мама не работающий пенсионер, получается она не может получить вычет. Если я стану вторым собственником и у нас будет по половине дома я смогу тогда получить вычет на стройматериалы, которые были куплины до того как я стала вторым собственником?