8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как грамотно расторгнуть договор на оказание услуг и какие могут быть последствия?

Добрый день! Помогите в решении следующего вопроса. Пошла по приглашению в клиник мед на бесплатную процедуру, в итоге вышла с 2 договорами: один с Клиник мед на оказание косметологических услуг на сумму 49 тыс.руб, второй договор с банком, который они оформили там же на месте. При оформлении договоров была просто оговорена общая сумма, на которую будут предоставлены процедуры и кол-во процедур, но сам прайс-лист с расценками на каждую конкретную процедуру предоставлен не был. В среднем, сумма одного посещения должна была = примерно 2500р. ( сумму предоставленного кредита поделила на кол-во процедур). Деньги банк должен был перечислить на счет этого учреждения. После 1 визита решила расторгнуть оба договора и тут случайно узнаю, что согласно их прайс-листа предоставленные процедуры стоят в 5 раз дороже((( видимо это на случай досрочного расторжения с ними договора они так решили подстраховаться. Но их расценки в договоре нигде не прописаны, только услуги без цен на отдельном листе. Как правильно расторгнуть с ними и банком договор, чтобы за первый визит оплатить не мифические цены по прайсу, а реальную сумму оказанных услуг. По договору у меня оговорены усоуги на сумму 49 тыс., а если прсчитать эти же процедуры по прайсу- получается больше 150 тыс.руб. Буду признательна за помощь и рекомендации, как себя правильно повести. Предполагаю, что при расторжении договора они могут включить и сумму за бесплатно предоставленную первую процедуру, на которую я изначально пришла. Как этого избежать. Прилагаю их договор. Спасибо. С уважением, Наталья

Показать полностью
  • 1507875970393316987074
    .jpg
  • 150787600121980576597
    .jpg
  • 1507876061267702054213
    .jpg
  • 1507876124018252162532
    .jpg
, Наталья, г. Краснодар
Иван Рассамахин
Иван Рассамахин
Юрист

Наталья, согласно ст. 179 ГК РФ

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Вам необходимо написать претензию, требуйте расторжения договора, т.к он был заключен обманным путем. а вам не была предоставлена полная информация об услуге. 

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Добрый день, Наталья Валерьевна! Вам необходимо направить в письменном виде претензию на основании закона о защите прав потребителей. У Вас ещё есть время, так как с 06.10.2017 14 дней не прошло. Это общая практика таких  «медицинских центров», которые полу обманным путем навязывают свои услуги.  Вам необходимо обратиться к юристу, который окажет квалифицированную помощь. 

0
0
0
0
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Наталья, здравствуйте, указанный договор является договором возмездного оказания услуг, в соответствии с положениями ст.779 ГК РФ: по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Указанные правоотношения подлежат общему нормативно-правовму регулированию положениями Главы 39 ГК РФ, и Закона РФ «О защите прав потребителей», кроме того, специальному нормативно-правовому регулированию нормами Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ФЗ, Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 № 99-ФЗ, Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», Постановлением Правительства РФ от 12.11.2012 № 1152 (ред. от 05.07.2017) «Об утверждении Положения о государственном контроле качества и безопасности медицинской деятельности», При этом, ситуацию осложняет тот факт, что вы уже воспользовались одной из предложенных услуг, а следовательно договор банковского кредита уже вступил в действие, однако расторгнуть оба договора, возможно, при этом, Вам для начала необходимо обратиться с письменными претензиями к обеим организациям, мотивировать и аргументировать их нормами законодательства, при желании могу составить для Вас обе претензии и дать по ним подробные консультации — пишите в чат — буду рад Вам помочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Защита прав призывников
Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
Здравствуйте, я заключил договор вчера с призыв нет, взял рассрочку на 24 месяца100 тыс. рублей, наследующий день я передумал. Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
, вопрос №4095321, Николай, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 13.10.2017