8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если не предъявлял автомобиль на осмотр и произошло ДТП?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Застраховал машину в 9:00 утра, не предъявлял ее к осмотру страховщику т.к. пришёл пешком. Договорились что приеду вечером и в этот период попал в ДТП, виновник не я. Полис на руках. Стоит ли обращаться в страховую или мне откажут?

, Александр, г. Пермь
Андрей Железкин
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте. Смело обращайтесь в страховую так как полис действует на момент ДТП.

Следует иметь в виду, что в отношении ДТП, произошедших со 2 августа 2014 г., а также более ранних ДТП, требования по которым не заявлялись страховщикам (если срок действия полисов ОСАГО участников ДТП не истек до указанной даты), применение данного способа урегулирования имущественных претензий, вытекающих из причинения вреда транспортному средству, является обязательным при наличии условий, определенных п. 1 комментируемой статьи.
По сравнению с ранее действовавшей редакцией существенным образом ограничен круг случаев, в которых применяется прямое возмещение убытков. Во-первых, речь идет о возмещении вреда, причиненного только транспортным средствам. Следовательно, не подпадают под действие комментируемой статьи случаи возникновения материальных претензий, обусловленных причинением вреда жизни или здоровью владельца транспортного средства (водителя), пассажиров или пешеходов, а также иному имуществу, помимо транспортных средств (дорожным ограждениям, багажу, перевозимым грузам и т.д.). Во-вторых, вред должен быть причинен в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств, ответственность владельцев которых застрахована в установленном порядке. Иными словами, институт прямого возмещения убытков не подлежит применению при участии в ДТП только одного транспортного средства (например, при опрокидывании, наезде на препятствие), а также более двух транспортных средств.
Для реализации права на прямое возмещение убытков не является обязательным условие об отсутствии у участников ДТП разногласий относительно обстоятельств причинения вреда, характера и перечня видимых повреждений транспортных средств. В соответствующих случаях оформление ДТП может осуществляться без участия уполномоченных сотрудников полиции (см. подробнее ст. 11.1 комментируемого Закона и комментарий к ней). Определение размера страховой выплаты осуществляется исходя из предельного размера страховой суммы по правилам, установленным ст. 12 комментируемого Закона. Таким образом, объем имущественных претензий потерпевшего на определение способа возмещения вреда (путем предъявления требований о страховой выплате или прямом возмещении убытков) также не влияет.

0
0
0
0
Евгений Нурков
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Александр! Обращаться в страховую в любом случаи необходимо и если Вам откажут, что бы Вам обязательно дали письменный отказ, а там уже решать насколько он законен.

     Здесь так же хочу отметить, так как Вы не виновны, то по ОСАГО главное, что бы виновник был застрахован, так как выплата будет производиться за виновника ДТП. 

  С Уважением Евгений !

0
0
0
0
Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Александр.

Конечно, стоит. Проведение осмотра при заключении договора ОСАГО является правом страховщика, при этом осмотр должен быть согласован с вами. Если вы заключали договор в электронном виде, то осмотр вообще не проводится. (п.1.7 Правил ОСАГО)

1.7. При заключении договора обязательного страхования страховщик вправе провести осмотр транспортного средства. Место осмотра транспортного средства устанавливается по соглашению сторон. При недостижении соглашения относительно места осмотра транспортного средства или в случае составления договора обязательного страхования в виде электронного документа осмотр транспортного средства страховщиком не проводится.

Таким образом, тот факт, что при заключении договора ОСАГО вы не провели осмотр автомобиля, не является основанием для отказа в страховом возмещении. Вы должны подать письменное заявление о страховом возмещении в страховую компанию, застраховавшую вашу ответственность (если оба участника застрахованы и нет пострадавших). 

Александр, если у вас остались вопросы о порядке страхового возмещения или вам нужна помощь в составлении правовых документов, пишите мне в чат. С радостью помогу.

С уважением, Булыгин М.А.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
, вопрос №4091544, Рустам, г. Москва
Административное право
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
, вопрос №4091166, Дамир, г. Москва
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Дата обновления страницы 13.10.2017