Как можно продать дом, если он куплен на средства мат капитала?

Куплен дом за счет средств материнского капитала,хотим его продать и купить квартиру.что для этого необходимо.

, Дарья, г. Краснодар
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Если дом куплен за счёт материнского капитала, то сособстаенниеами должны быть записаны ваши дети. Если Вы продаёте такой дом, то Вам надо согласие органа опеки и попечительства на продажу дома. Без этого согласия продажа дома незаконна.

Если дом не записан на детей слсобстаенников, то тоже будут проблемы

Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Продажа квартиры или дома, ранее приобретенного на маткапитали оформленного в общую собственность всех членов семьи (родителей и детей) контролируется органами опеки и попечительства.

Таким образом, без предварительного разрешения органа опеки продать такие квартиру или дом невозможно.

Чтобы получить согласие органов опеки и попечительства, родители должны представить доказательство того, что права детей не будут ущемлены предстоящей сделкой по отчуждению жилья, а именно:

-Они не потеряют доли в праве собственности (то есть взамен им будет выделены доли в другом жилье);
-После переезда в другое жилье размер площади на каждого проживающего в новом жилье человека не будет меньше, чем в отчуждаемом жилье, то есть не будут ухудшаться жилищные условия несовершеннолетних детей.