Что делать, если мои документы выложили в соц сети?

Мои документы и фотографии( из соцсетей) выложили в соц сети да еще и написали что мы с мужем мошенники. Что теперь делать, куда писать заявление и какое за это наказание?

, Наталья Соловьевыа, г. Краснодар
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни предусмотрена статьей 137 Уголовного кодекса РФ. Она звучит так:

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Кроме уголовной ответственности, нельзя забывать и о гражданско-правовой.

С нарушителя можно требовать компенсации морального вреда. Ее сумма будет не так велика, как хотелось бы, обычно она измеряется десятками тысяч рублей.

Также обратитесь к Администрации сайта с требованием удалить фото.

Наталья Соловьевыа
Клиент, г. Краснодар

Агент поддержки #222

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению, мы не можем знать, что является клеветой, а что нет. У нас нет необходимых полномочий для вынесения подобного рода решений, это прерогатива суда.

Порядок направления запросов, требующих юридической квалификации (а это именно такой случай), в том числе связанных с нарушением прав Пользователей, установлен в п. 4.2. Правил пользования Сайтом. Обращения по настоящему вопросу нужно направлять на почтовый адрес ООО «В Контакте», указанный в п. 4.1. Правил (191024, Санкт-Петербург, ул. Херсонская, д. 12-14, литер А, помещение 1-Н).

По поводу документов. У Игоря есть своя страница на нашем сайте?

Всегда на связи,

Ваш Агент

Агент поддержки #222

Чтобы мы могли удалить документы из записи, пришлите в этот диалог фотографии документов, пожалуйста.

Мы не знаем, что может являться правдой, а что ложью, поэтому никак не можем запрещать пользователям публиковать какую-либо информацию. Ведь у нас свобода слова действует.

Такое сообщение я получила от службы поддержки , единственное что удалили это фото документов.

Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Вам Наталья надо написать заявление в мировой  суд для  возбуждения уголовного дела за клевету.

Согласно ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ (причинение лёгкого вреда здоровью), ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои), ч. 1 ст. 128.1 УК РФ (клевета), считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя.

Функция уголовного преследования, то есть обвинение лица в совершении преступления и сбор доказательств, подтверждающих его вину, по делам частного обвинения возлагается не на государственные органы, а на частного обвинителя, которым является потерпевший или его законный представитель (ст.ст. 22, 43, 318 УПК РФ).

В соответствии со ст. 318 УПК РФ уголовные дела частного обвинения возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления мировому судье соответствующего судебного участка по месту жительства потерпевшего или обвиняемого

Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Отвечая на Ваш вопрос следует пояснить, что в Вашем случае нарушен прежде всего Закон «О защите персональных данных» в данном случае путем распространения и использования ваших данных.

Данный закон призван обеспечить защиту прав и свобод гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиту права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Ответственность за нарушение данного Закона предусмотрена как административная, так и уголовная.

В данном случае провайдер и лица виновные в незаконном распространении и использовании ваших данных могут быть привлечены как минимум к административной ответственности по ст. 13.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до семидесяти пяти тысяч рублей.

3. Невыполнение оператором предусмотренной законодательством Российской Федерации в области персональных данных обязанности по опубликованию или обеспечению иным образом неограниченного доступа к документу, определяющему политику оператора в отношении обработки персональных данных, или сведениям о реализуемых требованиях к защите персональных данных -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от семисот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до шести тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

4. Невыполнение оператором предусмотренной законодательством Российской Федерации в области персональных данных обязанности по предоставлению субъекту персональных данных информации, касающейся обработки его персональных данных, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до шести тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

5. Невыполнение оператором в сроки, установленные законодательством Российской Федерации в области персональных данных, требования субъекта персональных данных или его представителя либо уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных об уточнении персональных данных, их блокировании или уничтожении в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до десяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати пяти тысяч до сорока пяти тысяч рублей.

6. Невыполнение оператором при обработке персональных данных без использования средств автоматизации обязанности по соблюдению условий, обеспечивающих в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных сохранность персональных данных при хранении материальных носителей персональных данных и исключающих несанкционированный к ним доступ, если это повлекло неправомерный или случайный доступ к персональным данным, их уничтожение, изменение, блокирование, копирование, предоставление, распространение либо иные неправомерные действия в отношении персональных данных, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от семисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до десяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

7. Невыполнение оператором, являющимся государственным или муниципальным органом, предусмотренной законодательством Российской Федерации в области персональных данных обязанности по обезличиванию персональных данных либо несоблюдение установленных требований или методов по обезличиванию персональных данных -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до шести тысяч рублей.

Уголовная ответственность за нарушение Закона «О защите персональных данных», предусмотрена ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни».

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Кроме того, статьей ст. 128.1 УК РФ, предусмотрена уголовная ответственность за клевету. В рамках расследования уголовного дела, как правило предъявляется и гражданский иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Если Вам необходима помощь в составлении каких-либо документов по данному вопросу, могу предложить свои услуги. Одной из моих специализаций является защита граждан за нарушение Закона «о защите персональных данных». Имеется опыт ведения дел данной категории в суде. Территориально мой офис располагается в городе Краснодаре.

С уважением, юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович.

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Обратитесь в полицию это не законно.