Как совершить сделку купли - продажи незарегистрированного передвижного имущества?

Я хочу приобрести передвижной ларек у человека, не имеющего документы на данное сооружения (по его словам он купил так же: деньги отдал, ларек забрал). Как лучше совершить сделку, что бы получить какие либо гарантии? И стоит ли совершать сделку вообще?

, Елена, г. Артем
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Если указанный Вами ларек не является прицепом к транспортному средству и не имеет номерных знаков, то просто пишите договор купли-продажи в простой письменной форме.

Гражданский кодекс

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Если он все-таки является транспортным средством, то его нужно регистрировать в ГИБДД.

Прицепы для легковых автомобилей являются транспортным средством, а значит, подлежат регистрации в ГИБДД. Действия, выполняемые в связи с регистрацией прицепов, осуществляются в соответствии с правилами, которые регламентируются Постановлениями Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» и от 11 ноября 2005 г. N 679 «О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг).

После того как вы купили прицеп, вам необходимо поставить его на учет в течение 10 дней с момента приобретения (дата указывается в договоре купли-продажи)
http://pricep45.ru/content/reg...

.

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

В вашем случае не стоит совершать данную сделку без правоустанавливающих документов

Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Елена! В любом случаи Вам необходимо заключить договор купли-продажи передвижного ларька в простой письменной форме в котором должны быть указаны характеристики данного ларька, стоимость ларька, паспортные данные продавца, факт передачи денег (либо отдельно к договору должна быть оформлена расписка подтверждающая факт передачи денег за передвижной ларек), порекомендовал бы взять ксерокопию паспорта продавца.

  Если вышеуказанное у продавца вызовет какие то трудности лучше отказаться от сделки.

   Если передвижной ларек является прицепом обратитесь в ГИБДД и поинтересуйтесь информацией по данному прицепу ларьку и какие Вам необходимы будут документы для его регистрации.