8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как совершить сделку купли - продажи незарегистрированного передвижного имущества?

Я хочу приобрести передвижной ларек у человека, не имеющего документы на данное сооружения (по его словам он купил так же: деньги отдал, ларек забрал). Как лучше совершить сделку, что бы получить какие либо гарантии? И стоит ли совершать сделку вообще?

, Елена, г. Артем
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Елена.

Если указанный Вами ларек не является прицепом к транспортному средству и не имеет номерных знаков, то просто пишите договор купли-продажи в простой письменной форме.

Гражданский кодекс

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

 
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Если он все-таки является транспортным средством, то его нужно регистрировать в ГИБДД.

Прицепы для легковых автомобилей являются транспортным средством, а значит, подлежат регистрации в ГИБДД. Действия, выполняемые в связи с регистрацией прицепов, осуществляются в соответствии с правилами, которые регламентируются Постановлениями Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» и от 11 ноября 2005 г. N 679 «О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг).

После того как вы купили прицеп, вам необходимо поставить его на учет в течение 10 дней с момента приобретения (дата указывается в договоре купли-продажи)
http://pricep45.ru/content/reg...

.

1
0
1
0
Илья Оплеснин
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

В вашем случае не стоит совершать данную сделку без правоустанавливающих документов

1
0
1
0
Евгений Нурков
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Елена! В любом случаи Вам необходимо заключить договор купли-продажи передвижного ларька в простой письменной форме в котором должны быть указаны характеристики данного ларька, стоимость ларька, паспортные данные продавца, факт передачи денег (либо отдельно к договору должна быть оформлена расписка подтверждающая факт передачи денег за передвижной ларек), порекомендовал бы взять ксерокопию паспорта продавца.

  Если вышеуказанное у продавца вызовет какие то трудности лучше отказаться от сделки.

   Если передвижной ларек является прицепом обратитесь в ГИБДД и поинтересуйтесь информацией по данному прицепу ларьку и какие Вам необходимы будут документы для его регистрации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2017