Как доказать родство с ребенком, если нет свидетельства о браке?

Мой сын должен ехать на соревнования через границу. Для этого мне нужно написать доверенность на имя тренера на провоз ребенка через границу, заверенную у нотариуса. У нас с сыном разные фамилии.

Две недели назад я подала на развод. При подаче заявления на развод в суде изъяли свидетельство о браке. Как быть? Где взять свидетельство о браке, чтоб доказать родство?

, Иhbyf, г. Омск
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Родство с Вашим сыном подтверждается его свидетельством о рождении. В нём указано, кто является матерью ребёнка. Для нотариуса достаточно будет предъявить это свидетельство. А свидетельство о заключении брака в данном случае не играет никакой роли.

Иhbyf
Клиент, г. Омск

В свидетельстве о рождении фамилия стоит одна, а в моем паспорте другая. Как нотариус поймет, что я его мать, а не тетя соседская

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Свидетельство о браке подтверждает брак с супругом, но не родство с ребенком. Для доказательства родства с ребенком представьте сидетельство ор рождении ребенка где в графе мать и отец вы должны быть записаны и свой паспорт, который подтвердит, что вы являетесь матерью, записанной в свидетельстве о рождении ребенка. Если все таки необходимо свидетельство о браке обратитесь в суд, снимите копию и заверьте печатью что копия верна в канцелярии суда.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Можете попробовать обратиться в ЗАГС и получить повторное свидетельство о заключении брака или справку о том что был заключён брак и изменена фамилиям.