Возможно ли удержание 50% по исполнительному листу с зарплатной карты?

Пришёл и/л на удержание из зарплаты 50%, начальство угрожает увольнением за это. Можно ли удерживать с зарплатной карты 50%, а не в организации?

, Елена, г. Кемерово
Николай Сиденко
Юрист

да, такая у нас практика, после 2-х удержаний можете обратиться в суд для уменьшения до 10%, попросите 10%, как правило оставят 20-25

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Трудовой кодекс ограничивает размер удержаний из заработной платы положениями ст.138:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами — 50 % заработной платы, причитающейся работнику.
В соответствии с п.2 ст.99 закона №229-ФЗ, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано:

Не более 50% заработной платы и иных доходов.
Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена.

Можно ли удерживать с зарплатной карты 50%, а не в организации?

Елена

Дело в том, что исполнительный лист уже предъявлен в организацию по месту вашей работы, Юридическое лицо обязано исполнять требование законодательства в рамках предъявленного исполнительного листа.

Если даже вы напишите заявление о добровольном, частичном погашении долга по ИП судебный пристав вам откажет. Выход только один, погасить в полном объеме задолженность.

Интересно по какой статье руководство хочет вас уволить? Если в рамках предъявленного исполнительного листа, то это не законно.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, статья 138 ТК РФ определяет, что общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
Федеральным законом, предусматривающим возможность удержания 50 процентов заработной платы, является Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Удержание из заработной платы работника должно производиться после удержания налогов (ч. 1 ст. 99 Федерального закона N 229-ФЗ). Следовательно, для службы судебных приставов не имеет значения откуда списывать денежные средства, напишите в ФССП заявление о списании денежных средств с карты, думаю они пойдут Вам на встречу.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.