8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права ли управляющая компания при оплате текущего ремонта подвала?

Добрый день! Я пишу вам из Уссурийска. Такой вопрос. В конце августа в городе был потоп. В подвал нашего многоквартирного дома вместе с водой пришёл и остальной мусор, ил и т.п.. Подвал был затоплен полностью, до квартир вода немного не дошла. Наша УК ничего не делала, даже когда сошла вода, она не сушила подвал. А теперь она предлагает за наш счет, в частности за счет текущего ремонта, почистить подвальное помещение. Сумма там довольно большая и денег таких нет на доме. УК говорит что ни город не край на эти цели деньги не выделял и за свой счет они это делать не будут. Это так? И еще вопрос. в подвале стоял считыватель на тепловой счетчик, его тоже затопило и ремон так же за счет текущего ремонта. Тепловой счетчик не затопило, потому что старый у нас оказалось сломанный уже 1,5 года и жильцы скидывались на новый и поставили его после потопа.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Уссурийск
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Управляющие компании, подчиняются ст. 161 ЖК РФ, например: «Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. А Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.».consultant.ru/cons/...

Так же стоит почитать договор с УК, какие там прописаны обязанности. Это важно!

УК должна провести — текущий ремонт, который призван сохранять существующие эксплуатационные характеристики, не допуская их изменения в сторону ухудшения. В данном случае она бездействует.

Напишите в УК претензию изложив то, что вы здесь указали.

Еще. Нужно обратится с вашим вопросом в Жилищную инспекцию, Прокуратуру РФ. Пишете все в двух экземплярах. Один с  отметками о принятии оставляете себе.

Обязанности управляющих компаний содержатся как в нормативных правовых актах (в Жилищном кодексе РФ, Постановлении Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», Постановлении Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» и т.п.), так и в соответствующих договорах с жильцами многоквартирных домов. garant.ru/ia/opinio…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Прав ли он и на каком основании?
Добрый день! Помогите, пжл, с таким вопросом: у меня заявление на отпуск с 02.05 по 08.05.2024. Выйду на работу 13.05.2024. Руководитель настаивает, чтобы заявление на отпуск было написано с 02.05. по 12.05.2024. Прав ли он и на каком основании?
, вопрос №4096915, Елена, г. Москва
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
Необходимо определиться с порядком действий по замене газовой плиты на электро в МКД 1957года постройки. Выделенной существующей эл мощности не хватает. Управляющая компания выдала справку, что сейчас эл мощность на квартиру составляет 3,5квт. Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
, вопрос №4095654, Максим Васильевич Северюхин, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации?
Добрый день На текущий момент я бывший сотрудник компании МаксМаркет (маркетплейс) Приказ о моем увольнении был подписан 02.04.2024 Компания должна мне 38 тысяч, но деньги до сих пор не пришли. Фактически компания на грани разорения, милионные долги перед сотрудниками, перед партнёрами. Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации? Или как можно выбить деньги? Заявление в трудовую инспекцию направлено, но результата нет
, вопрос №4095141, Валерия, г. Псков
Дата обновления страницы 13.10.2017