Права ли управляющая компания при оплате текущего ремонта подвала?

Добрый день! Я пишу вам из Уссурийска. Такой вопрос. В конце августа в городе был потоп. В подвал нашего многоквартирного дома вместе с водой пришёл и остальной мусор, ил и т.п.. Подвал был затоплен полностью, до квартир вода немного не дошла. Наша УК ничего не делала, даже когда сошла вода, она не сушила подвал. А теперь она предлагает за наш счет, в частности за счет текущего ремонта, почистить подвальное помещение. Сумма там довольно большая и денег таких нет на доме. УК говорит что ни город не край на эти цели деньги не выделял и за свой счет они это делать не будут. Это так? И еще вопрос. в подвале стоял считыватель на тепловой счетчик, его тоже затопило и ремон так же за счет текущего ремонта. Тепловой счетчик не затопило, потому что старый у нас оказалось сломанный уже 1,5 года и жильцы скидывались на новый и поставили его после потопа.

, Дмитрий, г. Уссурийск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Управляющие компании, подчиняются ст. 161 ЖК РФ, например: «Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. А Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.».consultant.ru/cons/...

Так же стоит почитать договор с УК, какие там прописаны обязанности. Это важно!

УК должна провести — текущий ремонт, который призван сохранять существующие эксплуатационные характеристики, не допуская их изменения в сторону ухудшения. В данном случае она бездействует.

Напишите в УК претензию изложив то, что вы здесь указали.

Еще. Нужно обратится с вашим вопросом в Жилищную инспекцию, Прокуратуру РФ. Пишете все в двух экземплярах. Один с  отметками о принятии оставляете себе.

Обязанности управляющих компаний содержатся как в нормативных правовых актах (в Жилищном кодексе РФ, Постановлении Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», Постановлении Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» и т.п.), так и в соответствующих договорах с жильцами многоквартирных домов. garant.ru/ia/opinio…