1044 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1044 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Что делать, если компания незаконно использует фотографию, автором которой я являюсь?

Добрый день друзья. Ситуация следующая. По просьбе близкого мне человека для его бизнеса в сфере такси, я делал фотографии автомобиля в городе. Снимаю я на профессиональную технику, с использованием профессиональных объективов. Фото является в своем роде уникальным, и над его обработкой я провел много времени, второго такого нет. Я делал это фото только для одного человека, чтобы он мог рекламировать свои услуги. И размещает это фото на своем сайте и в соцсетях.

Недавно обнаружили мою фотографию на сайте компании. Компания носит статус "ООО" и не уведомляла меня о том, что желает использовать мое изображение, разрешения я соответственно не давал, и не желаю выдавать. Компания занимается рекламой своих услуг, и фотография размещена на главном окне их сайта. Без указания на первоисточник и без права на размещение.

Так же на их сайте размещены телефоны этой компании и адрес их офиса

Подскажите пожалуйста, имею ли я право подать иск о компенсации морального вреда, и взыскать с них компенсацию.

Какую очередность применить, с чего начать.

И как мне подтвердить свое авторство на это фото.

Все исходники изображения у меня имеются, которые не могут быть больше ни у кого, так же есть остальная серия фотографий с этой локации.

Заранее спасибо. С Уважением, Александр.

13 Октября 2017, 01:09, вопрос №1778921 Александр, г. Воронеж
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1519
ответов
766
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, здравствуйте, конечно Вы вправе требовать в такой ситуации и компенсировать ущерб и прекратить использовать фото, для начала есть смысл направить компании официальную письменную претензию, при желании могу для Вас подготовить такую претензию = пишите мне в чат — буду рад Вам помочь.

13 Октября 2017, 01:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Юрист - Валерий
507
ответов
212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По просьбе близкого мне человека для его бизнеса в сфере такси, я делал фотографии автомобиля в городе.

Александр

К исходникам, можно также приложить договор между Вами и «близким человеком» на съёмку автомобиля, если таковой имеется.

Кроме морального вреда, Вы можете предъявить иск в суд о нарушении прав автора и исключительных прав на фотографии.

Перед подачей иск в суд необходимо зафиксировать нарушение на сайте с помощью нотариуса, подготовить все необходимые документы для подачи иска в суд и направить претензию о нарушении Ваших прав на фотографию в адрес сайта-нарушителя.

13 Октября 2017, 13:53
q Отблагодарить
0 0