Обязан ли я предоставить документы, если меня остановил сотрудник ГИБДД вне стационарного поста?
Если меня остановил сотрудник полиции вне поста обязан ли я предоставлять документы для проверки даже если я нечего не нарушил может ли быть причина остановки проверка документов и нужно ли в этом случии еще предоставить страховку
Доброй ночи, Тимур. Согласно п. 20 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О полиции» сотрудник ГИБДД вправе останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов при подозрении, что они используются в противоправных целях, с составлением соответствующего акта. Соответственно требование сотрудника законно.
Вы конечно можете сослаться на п. 63 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного Приказом МВД России от 02.03.2009 N 185, согласно которому «проверка» документов не указана в качестве основания для остановки транспортного средства. Однако, и прямого запрета на остановку и проверку документов там не имеется. А также стоит обратить внимание на то, что за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.