Если перед усыновлением жена юридически откажется от алиментов, нужно ли выплачивать их?

если перед усыновлением жена юридически откажется от алиментов?буду ля и выплачивать их после развода?

, влад, г. Мурманск
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Влад

Если на Вас лежит обязанность по уплате алиментов, Ваша жена не может Вас от нее освободить (разве что просто не обращаться за ними), т.к. такое соглашение нарушало бы права ребенка

СК РФ, Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если перед усыновлением жена юридически откажется от алиментов

влад

Такой отказ будет считаться ничтожным.

Также необходимо понимать — вы хотите признать отцовство в отношении своего ребенка, признать отцовство в отношении чужого ребенка или усыновить заведомо чужого ребенка?

если это Ваш ребенок, то супруга имеет право обратиться в суд с иском об установлении отцовства, и после установления  такого факта вы будете обязаны уплачивать алименты.

Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

после установление отцовства вы автоматически обязаны платить алименты ребенку после развода.

если отец не хочет платить алименты лично жене то может сделать так

переоформить на имя ребенка недвижимость, находящуюся в собственности;

платить алименты на счет ребенка, открытый в банковском учреждении или на карту;
осуществлять возмещение расходов на обучение ребенка, его дополнительное образование и нести иные виды затрат.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Влад. Алименты — это право ребенка, а не его родителей. А родители не имеют права ущемлять законные интересы детей.

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
Раздел V. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ЧЛЕНОВ СЕМЬИ
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.