Положена ли компенсация при увольнении по сокращению штата?

Добрый вечер! Подскажите, получила уведомление о сокращении ( последний рабочий день 07.11.2017 г.), у меня согласно графика отпусков будет отпуск с 30.10 по 05.11. Согласно графика отпусков, это мой последний отпуск в 2017 году. Т.к. я сокращена и не доработаю полный год в компании, получается что я перегуляла количество дней отпуска который мне положен на момент сокращения. Будут ли с меня удерживать деньги за перегуляный отпуск из заработной платы при увольнении по сокращению?

, Екатерина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Ничего удерживать не будут, так как увольнение происходит не по Вашей инициативе, а работодателя.

Статья 137 Трудового кодекса РФ:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

 Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Статья 81 Трудового кодекса РФ:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;