Полагается ли денежная компенсация военнослужащему при комиссации?

Проходя мед комиссию в районном военкомате, а в дальнейшем в распределительном, я ЛОР врачам говорил, что имею врожденную мембрану в голосовых связках (которая перекрывает 1/3 дыхательного пути, что способствует затруднению дыхания+ постоянно сиплый голос) после чего нормального осмотра небыло, тупо посмотрели горло отодвинув язык палочкой(чтоб увидеть нужно хотяб зеркало использовать, тк без зеркала не увидеть ни связок, ни саму мембрану) сказали что все нормально и поставили статью 49в (полипозные синуситы без стойкого затруднения носового дыхания, гнойные синуситы с редкими обострениями, негнойные синуситы)хотя с носом у меня все впорядке. Спустя примерно полтора месяца в армии меня отправляют в госпиталь где было решено меня оперировать (рассечь мембрану). После операции в течении недели наблюдали за мной (мембрана постоянно срасталась и ее мне"разрывали") после чего было решено меня комиссовать, т.к. улучшений небыло. С призыва прошло 100 дней, но я все ещё в госпитале(нахожусь тут 50 дней). Вопрос: полагается ли мне после комисации денежная компенсация?

, Кирилл, г. Москва
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Компенсация (страховая выплата) Вам положена только в том случае, если в заключении военно-врачебной комиссии (ВВК) будет указана такая причинно-следственная связь, как «заболевание получено в период прохождения военной службы». Тогда вам обязаны будут выплатить страховую выплату в размере 50 тыс рублей на основании статьи 5 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ
«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

Кирилл
Клиент, г. Москва

Тоесть если меня призвали по ошибке медиков и я потерял больше 100 дней то выплата не полагается?

К сожалению, нет. Вы можете попробовать подать в суд на компенсацию морального вреда, однако для этого Вам придется доказать, что решение призывной комиссии было ошибочным. Если Вы на это решение не подавали жалобу, если не сохранилось подтверждения того, что Вы говорили о своем состоянии здоровья на мед комиссии, а Ваши жалобы не учли, то доказать виновность медиков будет проблематично.