Как расторгнуть договор с фитнес-клубом и банком?

Взяли в рассрочку абонемент в фитнес-клуб вчера, сегодня хотим расторгнуть договор

Взяли рассрочку вчера, абонемент в фитнес клуб на 18 месяцев. Хотим расторгнуть договор и с фитнес-клубом, и с банком,подскажите что нужно делать?

, Надежда, г. Воронеж
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам необходимо  обратиться в фитнесс-клуб с письмом о расторжении договора. Клуб вам вернет средства на счет, вы соответственно погасите кредит в банке.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Надежда
Клиент, г. Воронеж

Там по сути мы должны вносить первый внос только через месяц, могу ли я без лишних выплат или минимальной выплатой расторгнуть договор?

Да безусловно вы можете расторгнуть договор без выплат, так как никаких затрат клуб не понес.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Надежда, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Надежда, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!