Как добиться положенных льгот для многодетных семей через соц защиту?

Здравствуйте Я многодетная мама мой первый ребёнок на следующий год пойдет в школу.как многодетной мне положены льготы но Придя в соцзащиту и спросив про положеные мне льготы получила Отрицательный ответ то есть что таких льгот в нашем городе не существует ,что я могу предпринять в таком случае

, Алиса, г. Саратов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Льготы для многодетных устанавливает каждый город самостоятельно. Общих норм нет. В Москве, например на форму детям в многодетных семьях дают по 5 т.р. в год на каждого ребенка- школьника. Так что такой вопрос выясняйте в соцзащите. Если что-то положено, они скрывать не будут.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алиса.

Если речь идет о Саратовской области:

ЗАКОН
САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области
Статья 4. Меры социальной поддержки многодетных семей

Статья 4. Меры социальной поддержки многодетных семей (статья с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 05.08.2015 N 94-ЗСО, см. предыдущую редакцию).

3) получение один раз в год денежных средств в размере 1000 рублей на приобретение комплекта школьной одежды, спортивной одежды и обуви на каждого ребенка, обучающегося в образовательной организации, реализующей общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, являющиеся для данной организации основными, из семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в области (пункт с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 02.08.2007 N 149-ЗСО, см. предыдущую редакцию);

ЗАКОН
САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Об образовании в Саратовской области
Статья 12. Социальная поддержка отдельных категорий граждан в период получения образования

1. Меры социальной поддержки в период получения образования предоставляются:1) детям из малоимущих семей;2) детям из многодетных семей;
2. Мерами социальной поддержки указанных категорий граждан являются:
1) обеспечение ранцами с набором школьно-письменных принадлежностей детей, поступающих в первый класс;
2) обеспечение детей путевками в загородные оздоровительные лагеря в соответствии с государственными программами области;
3) организация предоставления питания отдельным категориям обучающихся: в муниципальных образовательных организациях и областных государственных образовательных организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, образовательной организации — детский дом-школа, за исключением обучающихся, состоящих на полном государственном обеспечении, а также получающих питание в группах продленного дня, из расчета десять рублей в день на одного обучающегося в дни обучения в течение учебного года; посещающих группы продленного дня в муниципальных образовательных организациях и областных государственных образовательных организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, образовательной организации — детский дом-школа, в дни обучения из расчета стоимости питания в день:
детям из малоимущих семей, детям из семей, находящихся в социально опасном положении,
детям из многодетных семей:
от 6 до 10 лет — 11 рублей;
от 11 до 17 лет — 15 рублей;