Чем опасно быть номинальным директором ООО?

здравствуйте, мне предложили подзаработать. на мое имя зарегистрировали фирму чем для меня это опасно?

, Михаил Николаевич Холькин, г. Санкт-Петербург
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил Николаевич

Если фирма будет заниматься незаконной деятельностью, Вы можете быть привлечены к ответственности, гражданской административной, а в некоторых случаях даже уголовной.

ст. 62 ГК РФ

2. Учредители (участники) юридического лица независимо от оснований, по которым принято решение о его ликвидации, в том числе в случае фактического прекращения деятельности юридического лица, обязаны совершить за счет имущества юридического лица действия по ликвидации юридического лица. При недостаточности имущества юридического лица учредители (участники) юридического лица обязаны совершить указанные действия солидарно за свой счет.

Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

Очень рисковый способ заработка. Например — кредит на фирму (искать будут вас, отмывание денег — тюрьма и бывает очень сложно доказать, что вы номинальный директор и ничего не подписываете. Гарантий, что все законно никаких. Лучше продать 100% доли фирмы «организаторам» или ликвидировать самостоятельно.