Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Общедомовые нужды

Добрый день! Обязана ли я платить общедомовые нужды, если в квартире я не проживаю. Дело в том что, за апрель мне пришла квитанция за горячую воду на ОБД, 423 рубля. А индивидуальное потребление 0 рублей. Получается не проживая в квартире я вынуждена платить больше, чем если бы жила в ней.

18 Августа 2013, 16:47, вопрос №177874 Любовь

Уточнение клиента

Получается это правильно если сумма за ОДН в несколько раз превышает сумму на индивидуальное потребление? А управляющая компания не должна оплачивать ОДН?

18 Августа 2013, 20:27
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 967 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кагилева Александра

    Здравствуйте Любовь!

    Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды не зависимо от факта проживания в жилом помещении, об этом говорит пункт 88 правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354.

    18 Августа 2013, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добрынин Илья

    в апреле 2013 вышли поправки в 354 правила. суть в них в следующем: вы обязаны оплачивать ОДН, даже если не жили в квартире, но не более норматива потребления ОДН, который утверждается на региональном уровне. если УК выставляет больше чем норматив, то разница должна быть оплачена за счет УК (причем исключительно из статьи управление), а не за счет жителей. данные требования действительны на территории всей РФ.

    это действительно если стоит общедомовой прибор.

    если его нет, то вообще на территории города утверждены нормативы на ОДН.

    более подробно пишите в чат, звоните

    удачи

    19 Августа 2013, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats