Необходима ли доверенность для отдыха по России с участием несовершеннолетнего?

Здравствуйте! Подскажите мне 16 лет, хочу с совершеннолетней девушкой поехать отдохнуть в другой город. Необходима ли доверенность от законных представителей во избежание проблем с правоохранительными органами? К примеру в случае нахождения на улице во время комендантского часа. Должна ли быть заверена доверенность нотариусом или можно написать от руки?

, Никита Вячеславович, г. Санкт-Петербург