Обязан ли гражданин служить один раз, если у него двойное гражданство?

У меня двойное гражданство РФ и Туркменистан,отслужил в Туркменистане 2 года в армии,говорят что нужно служить и РФ?почему?мужчина служит 1 раз в своей жизни

, Егор, г. Санкт-Петербург
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Нет, согласно закону мужчина может служить и не один раз в своей жизни.

Федеральным законом от 7 июня 2013 года № 111-ФЗ «О внесении изменения в статью 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане, прошедшие военную службу в другом государстве, потеряли право на освобождение от военной службы. Например, если гражданин Беларуси или Украины в 18 лет прошел службу, а после этого в 25 лет получил российское гражданство – он будет подлежать призыву на военную службу второй раз. Это связано с тем, что ранее установленное основание для освобождения от призыва на военную службу для граждан  «прошедших военную службу в другом государстве» было изменено. Теперь освобождаются только граждане «прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации».
К счастью, такой международный договор между РФ и Туркменистаном существует. Это договор об урегулировании вопросов двойного гражданства:

»Лица, состоящие в гражданстве обеих Сторон, проходят обязательную военную службу в той Стороне, на территории которой они постоянно проживают на момент призыва. Лица, состоящие в гражданстве обеих Сторон и прошедшие обязательную военную службу в одной из них, освобождаются от призыва на военную службу в другой Стороне"

(статья 5).
Так что Вас вводят в заблуждение, говоря, что Вы должны служить в РФ.